Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №269813

Здравствуйте. Неделю назад у дочки (8 месяцев) начали краснеть половые губы, стала сухая кожа, как корочкой покрыта. Ближе к анусу белое пятно прыщиками. Мазала судокремом, бепантен ом, сидели в ромашке по 10 минут - безрезультатно. Девочка лезет туда чесать, нервничает. Сегодня утром появились прыщики на руке, несколько прыщиков на спине.
Что это может быть? Нового ничего не вводила из продуктов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста фото.
Клиент
Алексей, прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте! Подавайте зиртек , исключите красные, оранжевые продукты .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Галимат, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото похоже на аллергическую реакцию.
Модно мазать фенестил гелем и давать капли фенестил внутрь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Похоже на аллергическую реакцию , давайте фенистил 5 капель 2 раза в день . Может реакцию быть на продукты. , которые не сразу дают аллергию , а имеют накопительный эффект и затем аллергическая реакция
Клиент
Галимат, как выявить аллерген? Ведь его же нужно исключить из рациона..
Педиатр
Добрый вечер.фото не четкие, позоже на аллергический дерматит? Моющие средства или подгузники менялись? Может новые продукты вводились?
Зодак или зиртек по 10 кап 1 раз перед сном
Адвантан местно 1 раз тонким слоем 10 дн.
Энтерос гель или полисорб по 1 чл 3 раза 3 дня
Гипоаллергенная диета и быт
Клиент
Альбина, на половых губах все намного краснее, чем на фото.. Что из продуктов можно давать на такой диете?
Педиатр
Посмотрите диету по Адо в ней все расписано, чьо можно , а что нельзя. Аллергены продукты из коровьего молока, говядина, фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, куриный белок, мед,шоколад, различные пищевые красители.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на дерматит. Обрабаьывайье область вокруг половых губ фукаруином, а через 5 минут после него циндолом, после каждой смены подгузника. На ночь подавайте зиртек по 8 капель дней 5, чаще делайте воздушные ванночки. При отсутствии эффекта очный осмотр педиатра.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На половых губах на фото не видно ничего. Попробуйте попросить помощи при фото. Может ножки поднять. Главное фокус сделать на проблемном месте и что фото было крупное и четкое. Пока, по данному фото половых губ, ничего, кроме ухаживающих средств и не порекомендовать. На ручке похоже на атопический дерматит. Про диету Адо вам написали выше. Подумайте, что нового появилось в еде, одежде, порошке, быту за последние 2 недели. Может животные появились? Возможно выехали на дачу - обилие пыльцы?!
Фенистил уже вам лучше не пить. От аллергии с 6 мес лучше современеые препараты - зиртек, зодае. Кожу на ручке смазывать увлажняющими средствами. Можно купить элидел на кожу в качестве лечения кожи рук, ног, спины...
Клиент
Зоя, в районе половых губ покраснение намного ярче, просто как красные пятна, и кожа там сухая очень.. После того, как покакает ещё и у ануса краснеет.. В 6 месяцев там было пятно, приходила педиатр и просто говорила смазать детским кремом, ничего такого она не видела. Сначала даже просто подумала, что памперсом натерла. Мазать просто детским кремом? Подойдёт ли ромашка? Просто мы сидим в тазике с ромашкой по 5-10 минут.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ромашка подойдет. Можете ее продолжать. Попа у детей часто краснеет. Именно вокруг ануса. Помогает подмывать под краном, а не тереть салфетками при каждой смене подгузника. Подгузник в жару можно заменить трусиками обычными. И меняйте как намочит. Детский жирный крем или пантенол МАЗЬ могут помочь. Если просто кожа больших половых губ более розовая, то может это от жары в памперсе?! Если и малые губы красные и вас это смущает, то можете показать детскому гинекологу. Но чаще всего помогает обычное подмывание и ухаживающие крема.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У деток даже и в обычных трусиках часто преет область ануса
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь похожа на аллергическую. Давайте Фенистил в каплях.
Педиатр
Здравствуйте. После ванночек с ромашкой тонким скоем комфодерм детский. Внутрь зиртек или зодак 7-10 дней. Стараться больше ходить без памперса. При мокнутие фукарцином можноподсушить. Дополнительно сдать кал на паразиты и соскоб. Выздоравливайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый вечер! Вы сдавали кал на дисбактериоз? Исключили наличие простейших?
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, похоже на аллергию. Дайте Зодак по 5 капель 1 раз в день до исчезновения сыпи. Выявить аллерген Вы можете сами. Заведите дневничок, запишите сегодня все ,что кушал и пил ребенок (часто на сладкое такое бывает, может ягодку дали?), дальше каждый день и при исчезновении сыпи записывайте все, что кушал ребенок, и если вновь появятся высыпания - сравните с сегодняшним днем (совпавшие продукты в дни аллергии и будут первыми в списке подозреваемых).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Соскоб на энтеробиоз
Мазки у гинеколога
Педиатр
Мажьте пимафукортом