Снижены тромбоциты

Добрый день! У ребёнка был сильный отёк после укуса насекомого, параллельно была температура 38 4 дня, при осмотре врач поставил орви легкое течение. Назначения: дексаментазон (1 введение 4мг), дезал, мирамистин. Температуру снижали нурофеном. На пятые сутки температура прошла, симптомов нет, дали анализы. Тромбоциты очень низкие 98,00 (метод микроскопии). Может ли это быть связано с орз или начинать бить тревогу?

Здравствуйте, Наталья! Снижение тромбоцитов связано с недавно перенесенной ОРВИ. Тревогу бить не нужно, необходимо пересдать кровь через 10-14 дней после полного выздоровления.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Добрый день, возможно вирусная инфекция (ВЭБ), совпала с укусом. Прием гормонального средства дексаметазона привел к снижению иммунитета, вследствие чего вирус так вот снизил нейтрофилы и тромбоциты. Сейчас, пока рекомендую только повторить общий анализ крови в другой лаборатории.