Консультация гематолога /

Высокий уровень тромбоцитов в крови — вопрос №1383143

Здравствуйте! Сегодня сдавал общий анализ крови. По результатам которого в графе Тромбоциты - 41 (очень низкий показатель), при положенных 150-400. Показатель 41 был выделен красным. Медсестра брала кровь из вены именно из того-же места, куда мне неделю назад ставили катетер (делали капельницу) в небольшую гематому на вене, в процессе она сказала , что кровь очень густая. Вопрос такой: возможно , что на данный показатель 41 , повлияло именно место сбора крови ?
* я каждый день принимаю тромбоасс по одной таблетки

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Александр, здравствуйте.
Маловероятно, чтобы это повлияло на количество тромбоцитов.
В данный момент целесообразно пересдать анализ крови с подсчётом количества тромбоцитов по Фонио, чтобы исключить ложную тромбоцитопению.
При уровне тромбоцитов менее 50 до выяснения обстоятельств тромбоАсс предложила бы отменить. А по какому показанию он был назначен?
Что беспокоит по самочувствию, по поводу чего получаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. Тромбоасс принимаю как раз для профилактики тромбоза вен

Гематолог
Понятно, что для профилактики тромбоза; а в связи с чем возникла необходимость его профилактировать? Или ранее уже был тромбоз?
Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Снижение уровня тромбоцитов вряд ли связано с забором крови из определенного места. Тромбоасс пока нужно отменить (в связи с чем Вы вообще принимаете этот препарат, зачем профилактируете тромбозы?).
Пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если сохраняется снижение тромбоцитов ниже 150 при остальных нормальных показателях, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, УЗИ органов брюшной полости. Далее, при необходимости, проведение пункции костного мозга.
При уровне тромбоцитов ниже 30 показана госпитализация.
Симптомов кровоточивости, синяков, петехий на коже нет?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Постановка катетер и забор крови никак не влияют на тромбоциты. В первую очередь Вам нужно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Если результат будет менее 100,то вам нужно будет дообследоваться : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), СРБ, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт, коагулограмму, кровь на антитела к гепатиту В и С, ВИЧ, вирусу Эпштейна Барра, ЦМВ, герпес вирусу, сделать УЗИ брюшной полости.
На основании чего принимаете Тромбоасс? Целесообразно его сейчас будет отменить.