Онихолизис, пустота под ногтем

Здравствуйте, продолжается год такая картина, полгода пью тербинафин, мажу масло монарды столько же и ноготь не приходит в нормальное состояние

Нет
40 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Приложите, пожалуйста, фотоснимки

Натела Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Необходимо сделать посев на грибы. Так как противогрибковое средство выбирается по типу возбудителя. На какие-то виды Тербинафин отлично сработает, на какие-то нет. И важно понимать, что есть виды грибов, которые самостоятельно вызывают разрушение ногтевой пластины, а есть грибы, которые на фоне травмы, нарушения целостности ногтевой структуры будут просто вторично поражать ноготь. А так же, нужны ли тут в принципе противогрибковые препараты.
Так же стоит очно обратиться на осмотр к ортопеду. Очень часто выявляется изначально ортопедическая проблема, где нагрузка на стопу распределяется неправильно, из-за чего страдает передний свою стопы и большие пальцы. Не всегда изменения ногтей- это грибковой поражение. Так же, судя по Вашей истории и внешней картине, здесь будут нужны препараты улучшающие кровообращение возле ногтевой пластинки.

Здравствуйте. Прикрепите фото.

Алексей Владимирович, здравствуйте, приложила

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Вы не сдавали соскоб и посев на патологические грибы?

Татьяна Сергеевна, нет

Здравствуйте !
Прикрепите фото

Светлана Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Анастасия,посмотрела фото. Первым делом необходимо сдать соскоб для исключения онихомикоза(грибковой инфекции),предварительно ничем не мазать и не мочить 12 часов
При положительном анализе -речь о онихомикозе
Рекомендую :
-экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-офломил лак 2 р в неделю 4 мем
-микостоп для обработки обуви спрей
-хб носочки с стиркой при высокой температуре
При отрицательном (речь об ониходистрофии):
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1т 2р в день 1 месяц
Гель лак не наносить(если привыкли к нанесению)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тербинафин это несамое лучшее противогрибковое лекарство, лучше использовать Орунгамин, а местно-в аптеке с производственым отделом закажите лак Гнуздева и наносите его каждый день, предварительно удаляя пред'идущий. Удачи.