Резус конфликт

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, первая беременность. У меня 2 -, у мужа 2+ кровь. Антитела никто не проверял, но гинеколог настаивает сделать вакцину. Подскажите, как лучше поступить? Вдруг ребёночек унаследовал мою группу крови, если это так, то вакцину ставит не нужно? Правильно?

Нет
24 года

Добрый день.
Обычно, рекомендуют отслеживать антитела до 28ми недель, если их не будет, то ставят иммуноглобулин, совершенно верно, такие правила.

Или можно сдать анализ крови на определение группы крови плода. Если она отоицательна, то ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, я только сдавала кровь "Реакция Кумбса Непрямая", никакой другой анализ на антитела не назначили. Подскажите, пожалуйста, это один и тот же тест?

Нет, сдается анализ крови на определение резус - фактора плода

Здравствуйте!
Проверка уровня антител проводится при постановке на учёт, в 18 – 20 недель, и в 28 недель . И решается вопрос о введении иммуноглобулина.

Также можно сдать неинвазивный анализ крови, по которому определяют резус фактор плода. это неинвазивное генетическое исследование, которое позволяет определить резус-фактор ребенка по крови матери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, я только сдавала кровь "Реакция Кумбса Непрямая", никакой другой анализ на антитела не назначили. Подскажите, пожалуйста, это один и тот же тест?

Здравствуйте! Сначала проверяются антитела, если только антител нет к 28 неделе, то ставится антирезусный иммуноглобулин. Он ставится в 28 недель. А также в роддоме и в течение 3 дней после родов (если у малыша резус фактор положительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузель Альфредовна, я только сдавала кровь "Реакция Кумбса Непрямая", никакой другой анализ на антитела не назначили. Подскажите, пожалуйста, это один и тот же тест?

Да, это как раз анализ на антитела

Результат пришел не обнаружено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузель Альфредовна, да, все верно. Два раза сдавала, и два раза не обнаружено.

Алина, тогда в 28 недель делаем антирезусный иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузель Альфредовна, ой, я немного запуталась. Результат был - отрицательно. Прикрепила скрин. Все равно ставим иммунноглобулин

Посмотрела результат, да, с таким результатом ставим антирезусный иммуноглобулин

Здравствуйте.
В такой ситуации в любом случае рекомендуется перед введением иммуноглобулина сдать анализ крови на антирезусные антитела. Если они уже есть (гипотетически), его введение, конечно, не опасно, но довольно бесмыссленно. К тому же, мы не узнаем о потенциальном резус-конфликте, если вдруг он уже развивается, потому что после введения препарата антитела уже не смотрят. Поэтому сдача крови в такой ситуации обязательна.
В целом, есть отличный специальный анализ для определения резус-фактора плода по крови мамы. Он не входит в омс, к сожалению, но если есть возможность сдать его платно, это очень полезная функция. Для примера, в лаборатории инвитро это анализ артикул 3314GR «Резус-фактор плода. Выявление гена RHD плода в крови матери (RHD gene of the fetus in the mother's blood)». Если резус малыша действительно отрицательный, ведение препарата в таком случае не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, правильно ли я понимаю, сдаю анализ крови на антитела, если их нет, то иммунноглобулин ставить нужно?
Мне в ЖК назначали только анализ "Реакция Кумбса Непрямая", это тоже самое что и антитела?

Да, непрямая реакция Кумбса — это «оно». Да, верно, если антитела будут отрицательны, то препарат вводить рекомендуется, ибо ребёнок априори считается резус-положительным (пока не доказано обратное), а иммуноглобулин профилактирует и предотвращает возможный резус конфликт. Даже если малыш откажется резус отрицательным, это для него безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, я два раза сдавала этот анализ, результат был отрицательно. Прикрепила скрин. Значит ставим иммунноглобулин?

Ознакомилась. Да, все верно!
Обычно сдается свежий анализ перед введением препарата и при получении отрицательного результата вводится иммуноглобулин, все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Витальевна, да если я сдам анализ на резус ребеночка, и он будет такой же как у меня, то все равно ставить?

Принятый ответ

Если у малыша резус отрицательный, иммуноглобулин уже не вводится, это просто уже не нужно

Здравствуйте.
Это действительно значит, что есть шанс, что малыш унаследует положительный резус. На данный момент по анализу антител нет, и это очень хорошо – ваша иммунная система пока не настроена против крови малыша. Обычно рекомендуют продолжать сдавать анализ на антитела раз в месяц. Это позволит вовремя заметить, если вдруг начнётся выработка антител, и врач сможет действовать сразу.
Сейчас профилактическая вакцинация анти-D иммуноглобулином во время беременности проводится по показаниям (например, при кровотечениях, инвазивных процедурах). Рутинно её могут предлагать на 28–30 неделе для снижения риска сенсибилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, покажите, пожалуйста, если я сдам анализ крови на определение резус фактора малыша, и резусы у нас совпадут, то получается иммунноглобулин можно не делать?

Принятый ответ

Алина,да, если вы сделаете неинвазивный анализ крови матери на RhD плода и выяснится, что у малыша тоже Rh отрицательный, как у вас, тогда иммуноглобулин действительно можно не вводить, потому что риска резус-конфликта нет.