Консультация травматолога /

Артроскопия коленного сустава — вопрос №2698657

Здравствуйте. 5.11.24 была артроскопия правого коленного сустава. Что именно врач делал во время операции подробного описания в выписке нет. После операции нагрузки 3 недели не было,наступала на носок как бы, ходила с ходунками. Делала зарядку по рекомендации. Отек был, но не большой. Сейчас с 4 недели стала ходить в центр восстановительной медицины. Лечение ЛФК, артромот, магнитолазерное и артрозилен гель. Назначил травматолог в этом центре.Заканчиваю пить ксарелто 10мг раз в день. И таблетки симкоксиб, продолжаю пить.Но дело в том, что коленка начало сильно болеть,боль ноющая, а то и бывает резкая при каком нибудь движении. Когда дотрагиваюсь боль тоже есть, причем со всех сторон, особенно под коленом, и с внутренней стороны колена, и под коленом, где чашечка.И еще не могу до конца выпрямить ногу, боль острая. отёк усилился, но не сильно. Сейчас хожу с тростью, наступаю на ногу примерно на 80%. Но полностью не могу, как бы простреливает в коленке, больно в общем. Мне в центре сказали, что боль и отек может усиливаться, т.к заставляем мышцы работать и т.д. Это нормально, что так болит? Может сильная нагрузка. Читала, были случаи, что заного разрыв мениска был.

Возраст: 45

Хронические болезни: Сколиоз 2 степени. Частые головные боли, цистит. Розацеа, акне слабовыраженный.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Слишком поздно приступили к реабилитации, образовалась контрактура коленного сустава и теперь при разработке будет боль и отёк.
Для контрактуры это нормально. Не нормально, что Вы её допустили.

Реабилитация начинается с первого для после артроскопии. Вот пошаговый Протокол
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Теперь другого пути, кроме как разрабатывать через боль, нет. Для сустава это перегрузка, но иначе объём движений не восстановить.
Чем больше проходит время, тем труднее это сделать. Повторные разрывы мениска здесь не при чём.

В таких случаях обычно рекомендуют добавить к лечению:

Компрессы с Димексидом 10 дней, фонофорез с гидрокортизоном №10.
Кроме артромота требуется ручная разработка с инструктором.

Дома так же дополнительно разрабатывать.
На разгибание рекомендую лежа на спине класть на колено мешочек с песком или сахаром 400-500 грамм.
Уже через 2 мин почувствуете, как это работает.

На сгибание рекомендую сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.

Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

В общем, лёгкий путь восстановления упущен. Теперь - через тернии к звёздам. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что я была на приеме. Буквально недавно. По больничному листу. Врач сказал все нормально. Я занимаюсь ЛФК, магнитолазерное лечение, артромот. И врач говорит, болеть будет и отек, так как я разрабатываю ногу. При пальпации сказал все нормально. А то что до конца не разгибается и не сгибается, разрабатывать. Вот и все. Ничего не назначил в виде лекарств. Только мазь артрозилен мазать и симкоксиб продолжать пить. На артромот угол почти сгибания 100. Дальше уже больно под коленкой, как бы пережимает. А если пытаюсь выпрямить до конца, то боль по бокам колена. Такое ощущение, как будто кости друг об друга задевают. И еще, хотела спросить. На ЛФК, лежа на животе, сгибаем ногу, если угол 90 градусов, то какой-то щелчок при разгибании происходит.Это нормально. На МРТ хотела записаться, мне сказали если есть отёк, то толком ничего видно не будет. Вот как то так ?‍♀️. Спасибо за подробный ответ.

Ортопед, Травматолог
Минимум, который нужно достичь это 180-90 градусов.
Щёлкать могут сухожилия. Это нормально. Рекомендации те же.
Травматолог
Здравствуйте. Складывается впечатление, что ограничение движения в коленном суставе связан с увеличением синовии в коленном суставе. Вероятно показана пункция сустава . Визуально это не всегда удается определить. ПОказано УЗИ коленного сустава.Не делать этой операции, будет длинный тернистый путь лечения, как пишет доктор Тищенко К.Э - .per aspera ad astra
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Восстановительный период после "банальной" резекции поврежденной части мениска занимает не более месяца. В своей практике предлагаю пациентам выполнить МРТ, т.к. иногда в послеоперационном периоде выявляются участки отека кости на границе с хрящем, что требует более активного лечения (уколы в сустав, коррекция нагрузки на ногу и т.п.).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
? В подобных ситуациях рекомендуется выполнить МРТ сустава повторно после операции
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия на сустав курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Ортопед, Травматолог
? Даже при отеке на МРТ всё прекрасно видно
? Было бы хорошо, если бы вы попросили выписку, в которой написана сама операция и что конкретно оперировали