Консультация офтальмолога /

Красный глаз у новорожденного — вопрос №2698781

Здравствуйте . Сегодня с утра малышка 5 мес проснулась с красным глазиком . Фото прилагаю. В обед едем к офтальмологу очно , что это может быть? Насколько серьезно? Очень переживаем

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте сделайте пожалуйста фото поближе
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, получилось только так , посмотрите , пожалуйста
Офтальмолог
Благодарю, похоже на конъюнктивит.
Рекомендую прокапать капли с антисептиком(Пикторид, Бактавит) по 1 капле 6 р/день 7 дней. Через несколько дней нужен будет контроль в динамике.
Избегайте переохлаждения. При присоединении гнойного отделяемого нужен будет антибиотик. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте !
При наружным осмотре на представленном фото не видно детали.
Если сделайте еще фото поближе и с оттянутым веком это поможет с диагностикой.
Спасибо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально начинается воспаление слизистой, в таких случаях по возрасту рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Если присоединится обильное отделяемое, то предварительно проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), а после закапывания антисептика добавим детские капельки тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день на полных 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это начинается конъюнктивит. Не переживайте! Но полечить нужно. А данном случае возможно применение капель антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день. Через день два нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Посмотрела фото, у малыша воспалительная реакция на конъюнктиве, в таких случаях рекомендуется закапывать Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
Если добавляться выделения из глаз жёлтого цвета, то необходимо будет подключить Антибактериальные капли Тобрисс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней, через 10 минут после антисептика
Это не опасно, если воврем начать лечение
Желаю скорейшего выздоровления малышу!