Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №2132746

Добрый день. У ребенка 4 лет после дачи, где он обсыпался песком и пылью с дороги в выходные, вчера утром загноился глаз. Промыла ресницы ромашкой, утром и вечером закапала сульфацилом натрия по капле в каждый глаз. Весь день один глаз - левый был покрасневший, но выделений не было.
Сейчас утром ребенок проснулся и уже оба глаза залеплены гноем, жалобы на то что не открыть.
Уже однажды был коньюктивит недавно- вылечили тобрексом.
Каким препаратом и по какой схеме можно помочь сейчас. Заранее благодарю вас за ответы!

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.

Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

Поправляйтесь !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ,ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, у ребёнка клиническая картина острого бактериального конъюнктивита. На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком / фурацилин 1т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7/дней
2/ капли Тобрисс или Сигницеф 2 дня 6 раз в день и 5 дней -4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это острый конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Так как ранее капали тобрекс, то сейчас лучше или сигницеф или флоксал капли. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, у ребенка бактериальный конъюнктивит. Вы правильно всё сделали, что начали уже лечение. Только сульфацил натрия препарат старый, к тому же антисептик, который малоэффективен в борьбе с бактериальным конъюнктивитом. Кроме этого, в конъюнктиве начинает кристаллизоваться и может дополнительно травмировать слизистую.
По лечению рекомендации следующие:
1. Протирайте глазки от внешнего уголка глаза к внутреннему тёплым раствором ромашки или антисептиков, например, фурацилин или мирамистин 4-6 раз в день 7-10 дней.
2. Т.к. Тобрекс капали, то лучше антибиотик заменить из другой группы, например, капли Сигницеф или Флоксал или Вигамокс по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 7-10 дней.
Лечение раньше 7 дней не отменяете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Рекомендую следующее лечение: убрать отделяемое чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды) или кипяченой водичкой (для каждого глазика свой ватный диск), в чистый глазик тобрисс по 1 капле 4 раза в день, на ночь мазь флоксал за нижнее веко. Курс 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не лежать в ванной, не переохлаждаться, не перегреваться, на ветру не гулять, бассейн исключить.
Всего вам хорошего, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли тобрекс или офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) или мирамистина от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?