Консультация офтальмолога /

Коньюктивит на 5 неделе беременности — вопрос №1612524

Здравствуйте! беременность 4-5 недель, 4 дня назад была температура до 39, держалась ночь и день, потом спала, остался только насморк, вчера вечером воспалился глаз, начал выделяться гной, ночью ресницы слипались гноем, промывала фурацилином, капнула сульфацил натрия сутра, глаз воспаленный. Неделей ранее у дочки был коньюктивит, болела вся группа в садике, лечились левофлаксацинои и ольфтальмофероном, может он нее поццепила. Сегодня сутра побежала на прием к окулисту, выписал те же самые препараты, но левофлаксацин в противопоказаниях при беременности, подскажите можно ли его капать? есть еще капли флоксал, что безопасно для плода? и доходит ли до него какая то концентрация?

Возраст: 35

Хронические болезни: аит

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно, флоксал более безопаснее, по сравнению с тем, что выписали. Но чтобы объектмвно дать рекомендации нужно увидеть фото глаз. Приложите, пожалуйста, к вопросу.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! фото прикрепила, слизистая отекла, гной копится, убираю ваткой, смоченной фурацилином. офтальмоферон оставить?

Офтальмолог
Просмотрела. Все правильно делаете. Глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла глаза к внутреннему. Офтальмоферрон можно оставить. За счёт входящего в его состав дифенгидрамина будет сниматься покраснение и отек. А также добавить капли флоксал 4 раза в день.
Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас, а во флоксале беременность тоже стоит в противопоказаниях, ничего? дойдет ли концентрация до плода? какие могут быть риски?
Офтальмолог
Все препараты по официальной инструкции нельзя при беременности. Но на самом деле на беременных женщинах очень сложно проводить испытания и это дорогостояще, поэтому многие фаркомпании просто пишут противопоказание.
Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после закапывания подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Клиент
Александра Евгеньевна, я поняла, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Официально при беременности и гв разрешены капли тобрисс или флоксал, либо антисептики окомистин или бактавит.
Вот их и капайте по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! а офтальмоферон оставлять?