Выпадают волосы. Поднять дефициты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сильно выпадывают волосы! Сдала анализы ферритин 25, гемоглобин 136, дз 43, ттг 1,5, общий белок 70, б12 609. Я кормлю грудью 3 года , но это уже не еда , так , ритуал больше. Подскажите какие препараты, чтоб без побочек и в каких дозах?! И как в целом результаты анализов?!

Тонзилит
34 года

Здравсвуйте.
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Какие-то хронические заболевания есть?

Александр Юрьевич, здравствуйте! Рост 170, вес 65, всегда был 60 , может из за дефицитов набралось ( хочется сладкого и вредненького) . Из хронического только тонзиллит , при беременности был гистационный сахарный диабет(5.2)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, причиной выпадения волос бывают: дефициты витаминов, микроэлементов, анемия, нарушение работы щитовидной железы, стресс, перенесенные недавно инфекции, ну собственно заболевания волос и кожи головы.

По результатам представленных анализов отмечается только дефицит железа - низкий Ферритин. Норма не менее 40-60 нг/мл. В таком случае обычно назначают препараты железа.
Но анемии нет.

Также гормоны щитовидной железы, витамин Д, В12 - в норме.

Рекомендуется проверить уровень: - Цинк, медь, селен, магний.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Если по анализам все будет хорошо, и на фоне приема препарата железа улучшений не будет, тогда дообследование и лечение у врача-трихолога.

Принятый ответ

Добрый день, принимайте Тотема 1 ампула 2 раза в день ( вскрытую ампулу можно употребить только за стуки, на след.день не оставлять) курс составляет от 3 до 6 месяцев)
Соблюдать диету.
Корни волос на данный момент можно укреплять спреем Алерана ( по 7 нажатий 2 раза в день) в сумме за день не должно быть превышение 2мл (14 нажатий).
Пересдать кровь через 2 недели и проверить в динамике действие препарата. По истечению курса приема без видимых улечшений и продолжения выпадения волос рекомендую обратиться к трихологу для диагностики и подбора анализов и лечения