Шишка с покраснением на месте пореза

2 месяца назад сильно порезала фалангу указательного пальца, порез давно зажил, на его месте образовалась небольшая шишка, которая никак не беспокоила, но сейчас вокруг шишки появилось небольшое покраснение, боль только при сильном нажатии и при максимальном сгибании пальца.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это рубец, наиболее вероятно имеет место небольшое асептическое воспаление и связано оно с натяжением рубцовой ткани и травматизациец окружающих тканей.
В данной ситуации рекомендуется наносить мазь Офломелид 2 раза в день 5-7 дней для уменьшения воспаления и болей.
Здоровья

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
В целом, ничего критичного нет.
Вероятней всего это связано с натяжением рубцовой ткани.
Рекомендую начать нанесение крема «Имофераза»: 2–3 раза/день, не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - формирование рубца.
Окончательно свою форму рубец примет примерно через 12 мес. после операции.
За это время он пройдет несколько трансформаций- будет немного возвышаться над поверхностью кожи , становиться розовым, а затем уплощаться и принимать цвет окружающей кожи.
Можно использовать крем Имофераза 2 раза в день, 3 мес. Этот крем поможет ускорить формирование рубца.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
На фото на мой взгляд страшного нет ничего , рубец в стадии формирования.
Можно подобрать разные мази и крема но я не вижу необходимости.
Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может формирование гигромы ( сухожильный ганглий) , вследствии травматизации сухожилия, если пррез был глубокий, может быть так выглядит сам рубец.
Я бы рекомендовал обратиться в плановом порядке к травматологу ортопеду, далее пр необходимости может рекомендовать узи.
Будет понятна дальнейшая тактика.
Будьте здоровы