Удаление зуба
Сегодня 5 день как удалила зуб- втечение всех дней есть ноющая боль, после принятия обезболивающих проходит. Сегодня частично губка из лунки выпала, сгусток как будто не сформировался. Виднеется большая дыра. Нужно ли вставлять губку заново и сколько может быть боль после удаления? Спасибо
Здравствуйте, Светлана. Если губка выпала- не нужно её обратно. С виду лунка отекшая? Больно дотрагиваться до неё?
Боль ещё может быть какое-то время. Не должно быть острой сильной боли, кровотечения. Если есть возможность- вложите, пожалуйста, фотографию лунки. Какие-то рекомендации доктор давал?
Алина Владимировна, лунка не отекшая дотрагиваться не больно. Рекомендации были только не полоскать, не есть на эту сторону. Фото попробую сделать
Полоскать уже можно, со 2 дня уже можно потихоньку полоскать. И соблюдать гигиену обязательно. В лунку и около неё на десну можно наносить гель холисал (вначале жечь может, потом обезболит).
Алина Владимировна, фото загрузила. Можно ли вместо Холисал метрагил дент?
Спасибо за фотографию. В лунке сейчас находится часть губки, скорей всего и может быть фибрин (светло-серый налёт), который считается нормой при заживлении на слизистой. Лунка, конечно, довольно обширная, жаль что доктор не ушил. Заживать будет немного дольше. Могу написать рекомендации по промыванию лунки, если дотрагиваться не больно до неё.
Можно и его.
Алина Владимировна, напиши пожалуйста как промывать, хочется чтобы быстрее заживало и не загнило
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт или наддесневые камни, желательно убрать (если имеются). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 полных шприца с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Эта процедура по Вашему желанию.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)?
▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Алина Владимировна, спасибо вам огромное ? здоровья вам
Принятый ответ
Пожалуйста. Скорейшего заживления лунки! Если боль будет продолжаться более 7 дней, то лучше обратиться на очный приём к Вашему доктору.
Здравствуйте,
выглядит лунка не очень, лучше записаться к лечащему врачу для исключения альвеолита.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Здравствуйте, Светлана, ротовые ваночки только во рту держать, не полоскать? Можно ли холосол заменить на метрагил дент? Сколько раз мазать им и можно ли класть в лунку?