Болит копчик и голова
Здравствуйте! Два дня назад начала очень сильно болеть голова и заложило уши. Температуры не было. Таблетки обезболивающие не помогали. Пила Миг, парацетамол. И болела шея сзади. Головная боль отдавала в виски и затылок. Когда делала упражнения на шею — все проходило. В состоянии покоя снова начинала болеть, особенно после пробуждения. Вчера начал болеть копчик вместе с головой. Сначала терпимо, под вечер уже сильно. Ноющая боль, которая отдает в правую ногу. И чувство, будто правая нога немеет. Пила много различных таблеток, но ничего не помогало. Тяжести не таскала, нигде не ударялась. Веду малоподвижный образ жизни, возможно, из-за этого… что теперь делать, как облегчить боль? В детстве был диагноз: Сирингомиелия. Делали операцию, больше не беспокоило. Это может быть вновь эта болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.
Сейчас начните принимать Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели. На данный момент у вас мышечно-тонический синдром паравертебральных мышц.
Александра Андреевна, это не может быть Сирингомиелия?
Для сирингомиелии характерно онемение, а не боли
Александра Андреевна, спасибо за ответы! А уши закладывает тоже из-за спазмов?
Из-за спазма мышц шеи сдавливаются позвоночные артерии и уменьшается кровоснабжение ГМ, что может проявляться различными симптомами: головокружение, заложенность в ушах, мелькание мушек перед глазами, ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и пояснично-крестцового с захватом копчика.
Скорее всего беспокоит Вас мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника(по бубновскому, по шишонину).