Интерпретация анализа крови
Добрый день! Бабушке 83 года, сдала анализ крови. Переживает, что повышен СОЭ. Подскажите, какие могут быть причины и критично ли это. Из сопутствующих заболеваний: эрозия желудка, катаркта и глаукома
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, кроме того может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов (КОКи, теофиллин, витамина А), травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии.
Для лучшего понимания состояния организма, уточнения наличия очагов воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Наиболее частой причиной повышения СОЭ в пожилом возрасте является - суставной синдром (боли в суставах).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови неплохой. Анемии нет, уровень лейкоцитов в норме.
СОЭ повышена минимально.
Повышаться соэ может на фоне любых текущих или же недавно перенесенных воспалительных процессов, после орз.
Если жалоб нет, рекомендую дней через 10 пересдать анализ крови в динамике.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
СОЭ - неспецифический показатель и может реагировать на любое воспаление в организме,на перенесенные заболевания,ну суставные боли,на любые изменения в организме, даже на стресс и физическую активность.
Рекомендую пересдать через 10 дней для динамики и дополнительно СРБ(белой воспаления,который покажет есть ли на данный момент воспалительный процесс в организме)
Не переживайте.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Бабушка не болела во время сдачи анализов?
Соэ- неспецифический маркер и реагирует на наличие воспаления в организме. Начиная от совсем маленького ( например, кариозные зубы).
Результат 33 при норме до 30 - совсем небольшое изменение. Для примера - при обширных воспалениях, его уровень превышает 100. Если по самочувствию ничего не беспокоит сейчас, то в таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 1 мес.
Принятый ответ
Синдром повышенной СОЭ чаще всего связан с очагами хронической инфекции (например, дыхательных путей, кариесом и так далее). Но чаще всего повышение вызывают проблемы с суставами.
Не стоит забывать, что в некоторых случаях повышение СОЭ может быть вариантом индивидуальной нормы, тем более, что с возрастом существует тенденция к увеличению СОЭ, что связано с хроническими заболеваниями.
В целом анализ хороший.
Здравствуйте. По анализу увеличены эритроциты, верхняя граница по гематокриту. Рекомендую увеличить в рационе потребление жидкости.
Соэ, учитывая референсные значения по данной лаборатории, незначительно превышено. Может быть на фоне изменения самой сдачи крови, накануне употребляемой пищи, транспортировки самой пробирки с кровью.
Так же нужно дифференцировать по жалобам (есть ли воспаление в организме, этот же Эрозивный эзофагит. Учитывая возраст, могут бысть суставные проблемы, остеопороз).
Какие есть жалобы у бабушки?
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.