Консультация онколога /

Расшифровка гистолоГии — вопрос №2699109

Добрый день . 26 го ноября делали колоноскопию и убрали маленький полип , (прикрепила результат колоноскопии и гистологии ) написано железы с гиперплазией и мукоилизацией , что это значит? Очень боюсь , что , что то страшное , объясните пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет желчного пузыря, хронический тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Тут картина обыкновенного гиперпластического полипа.Он доброкачественный, не переживайте.Повторить колоноскопию через год и далее через 5 лет, если не будет жалоб.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, спасибо. А что значит железы с гиперплазией и мукоидизацией?

Терапевт, Гастроэнтеролог
это признаки воспаления в строме полипа.никакой злокачественности нет.Удалили - и хорошо:)
Клиент
Яна Игоревна, на сайте Юсуповской клиники пишут , что гиперпластический полип это предраковое заболевание , врут ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
любой полип может рано или поздно во что-то перейти.а может и 20 лет сидеть в одном состоянии.поэтому - важно их удалять.нет полипа - нет проблемы.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
не за что!не болейте!
Онколог
Здравствуйте, радикально удалено доброкачественное образование кишечника, данных за онкопатологию нет!
Через год необходимо обязательно сделать контроль пройти колоноскопию, далее если полипов будет не обнаружено следующие контроли раз в 5 лет!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, Здравствуйте. Спасибо . А скажите что значит железы с гиперплазией и мукоидизацией? Хронический воспалительный инфильтрат? Воспаление в кишечнике ?
Онколог
Это морфологические признаки изменения в строме образования, это не является онконастораживающей ситуацией
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественное заболевание кишки
Он не опасен, злокачественной опухолью не является!
После удаления полипа нужен контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо за ответ. А написано железы с гиперплазией и мукоидизацие что значит ? И второй последний вопрос написано «с очаговым хроническим воспалением инфильтрата в строме» это значит воспаление в кишечнике ?
Онколог, Маммолог
это и есть черты гиперпластического полипаэ
по поводу лимфоидной инфильтрации - это частая находка в биоптате кишки
если не описан колит - то это не воспаление в истинном смысле слова
Клиент
Владислав, странно , зачем тогда пишут хроническое воспаление в очаге ?
Онколог, Маммолог
хроническое воспаление есть почти всегда в полдлежащей строме полипа
это неспецифическая находка
о колите в истинном смысле слова не говорит!
Клиент
Владислав, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии нет никаких признаков злокачественного процесса, описаны клетки доброкачественного полипа.
Гиперпластические полипы одни из самых "безобидных", риск озлокачествления таких полипов крайне мал, тактика лечения-удаление. Так как полип был удален , повторно нужно выполнить колоноскопию через год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо. А что значит железы с гиперплазией и мукодизацией? И в конце написано очаг воспаления , это может значить что в кишечнике воспаление?
Онколог
Это морфологические признаки полипа , гиперплазия и характеризует гиперпластический полип. Что касается воспаления, при удалении в большинстве случаев описывают воспалительные элементы , так же на фоне воспаления могут формироваться полипы, рекомендуется пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое ☺️
Онколог
Будьте здоровы!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описанный на гистологии полип имеет доброкачественную природу, подозрений и опасности с точки зрения онкологии нет.