Средний отит, отомикоз
Врач при осмотре поставил диагноз-острый средний отит, отомикоз слева. Была серная пробка,вымыл.Назначил вставлять турундочки с нитрофунгином и нурофен при боли. Сильная заложенность в ухе, боль в слуховом проходе и чувство переполненности в ухе. Правильно ли назначено лечение? Лечусь неделю, что -то прям хуже
Здравствуйте.
А скорее всего развился наружный отит. В этом случае было бы хорошо всё-таки капать что-то из-за комбинированных средств например кандибиотик или Полидекса для ушей или Анауран - в составе данных препаратов есть антибиотики противовоспалительные средства и обезболивающие.
Дополнительно можно использовать мазь Тридерм или Акридерм ГК (в составе этих мазей есть противогрибковое средство), с помощью ватной палочки или турунды наносить тоненький слой мази на кожу наружного слухового прохода 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Очень важно при этом не допускать попадания воды и в ухо, для этого можно использовать силиконовые беруши плотно их вставлять во время водных процедур. Или ставите вату пропитанную стерильным вазелином (пропитать, отжать и вставить в ухо).
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Начну мазать в ухе мазью. Попробую кандибиотик. А почему слух снизился, отек?
Так как у вас и сахарный диабет для предотвращения развития грибковой инфекции рекомендуется флуконазол 150 мг один раз. Или по 50 мг ежедневно 7 дней.
Начала пить флюкостат. А почему поводу заложенности в ухе, надо что-то делать или нет? Продувания или еще что-то?
Принятый ответ
При наличии наружного отита заложенность в ухе обусловлено наличием отёка тканей слухового прохода. По пробуйте ватной палочкой сравнить размер канала с одной стороны и с другой стороны. А продувание ушей при этом не помогает естественно.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Попробую лечиться по вашим советам.