Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №269928

Здравствуйте , мне 33, планируем ребёнка с мужем , по узи ставят поликистоз и тонкий эндометрий , сдала гормоны на 5 день цикла :
Тестостерон -2,05
Фсг-5,78
Эстрадиол -113
Пролактин -295,3
Лг-10,78
Т4-11,34
ТТг-2,893
Кортизол-400,7
Свободный тестостерон -4,08
Последние 3 месяца месячные очень скудные , последний цикл пила дюфастон . Возможно ли с такими гормонами забеременеть ? И что делать ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Можете прикрепить УЗИ? Овуляцию отслеживали ?Сколько уже планируете беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, овуляции нет , живем уже год без предохранения ,

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При поликистозе яичников беременность возможна после стимуляции яичников . Поэтому ваш лечащий доктор предложит именно этот вариант . По результатам ваших гормонов есть только увеличенный ЛГ по сравненению с ФСГ. Мужу желательно сдать спермограмму. За 3 месяца до зачатия начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки .
Клиент
Дарья, а по гормонам что скажете , какое здесь лечение ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы у вас был регулярный менструальный цикл,то это бы не требовало лечения . В вашем случае лечение-это стимуляция яичников , тогда будет овуляция и как следствие хороший эндометрий , соответственно возможно забеременеть )
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное , а какие бы препараты посоветовали для стимуляции ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у вас есть избыточная масса тела,обязательно снизить вес .Когда вес уменьшается возможно восстановление собственной овуляции.Если нет ,тогда врач назначает кломифен цитрат или летрозол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста сам файл с анализами и протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила , но это было в марте , последний раз ходила прям за неделю до месячных , эндометрий 5 мм , очень много фолликулов , пила дюфастон для вызова месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гормонам существенных отклонений нет.
Но если действительно мультифолликулярные яичники и эндометрий тонкий , то сложно будет забеременеть без гормонального лечения.
Помимо дюфастона вам показаны препараты содержащие эстрогены.

Клиент
Алексей, спасибо вам большое , все поняла )))
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Яна. Беременность возможна и при СПКЯ. Чтобы дать заключение о том, тонкий эндометрий или нет, необходимо сделать УЗИ эндометрия во 2 фазу цикла, после овуляции, толщины 8 мм хватает для успешной имплантации. Учитывая, что у вас регулярные менструации, значит овуляция у вас есть. Для наступления беременности необходимо жить половой жизнью не менее 3 раз в неделю, так как овуляция может быть как ранняя, так и поздняя. Также, если мужчина не обследован, то ему необходимо сдать спермограмму +MAR-ТЕСТ, чтобы исключить мужской фактор. В том случае, если у вас НЕТ овуляции (а это можем отследить по УЗИ), то тогда только может стоять вопрос о стимуляции овуляции. Если планируете уже 1 год и не получается забеременеть, обратитесь к репродуктологу, чтобы вам все расписали по полочкам и объяснили. Но лучше сразу пойти с результатом спермограммы
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо за вашу консультацию , скорее всего так и сделаю , пойду к репродуктологу )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В половых гормонах действительно есть отклонения, говорящие в пользу спкя, но есть Вас есть регулярный цикл, то овуляция есть. Эндометрий необходимо оценивать в момент овуляции и во 2ую фазу, когда происходит непосредственно имплантация, потому сейчас сказать, что он мал по этому узи нельзя. Структура одного яичника довольно сильно изменена, но даже такие яичники овулируют периодически. Если есть избыток веса, необходимо постараться его убрать. Учитывая, что год планирования уже прошёл, необходимо обратиться к репродуктологу, необходимо обследоваться мужу, Вам сделать фолликулометрию, оценить шансы на самостоятельную беременность, возможно понадобиться стимуляция овуляции, но все это решается после дообследования.