Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бх беременность, 3я за год — вопрос №3011123

Здравствуйте! В течение года планируем беременность. 2 детей, муж тот же. При первой же попытке была бх беременность, задержка 7 дней, затем как обычные месячные. Следующий цикл тоже самое. Затем следующий безрезультатно. Потом супруг уезжал на пол года. Затем опять планирование. На третий месяц опять бх беременность. Последний месяц пила овариомин. В первые разы бх беременностей по узи был тонкий эндометрий. Затем последний раз он был хороший, 11мм. По анализам, был повышен пролактин, принимаю достинекс. Пролактин упал до нормы. Был гипотериоз, но сейчас тоже на стадии компенсации. Дефицитов нет. Пропивала витамины и на данный момент нет. Понимаю фолиевую кислоту, Вит д, омегу. Скажите пожалуйста в чем может быть причина?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сложно оценивать биохимическую беременность, в силу того,что оплодоьворение происходит, а имплантация нет. К сожалению, беременность в таком случае подтверждается только тестом положительным на фоне задержки или уровнем хгч.
Считается, что основная причину прерывания беременности на малом сроке это хромосомная аномалия . Но в данном случае сложно применить этот принцип. Учитывая проведенное обследование, компенсацию состояния,может быть рекомендовано продолжать приём назначенных препаратов ( в первую очередь фолиевую кислоту можно совместно с супругом), возможно рассмотреть проведение пайпель биопсии для оценки состояния эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо вам за ответ. Проведу этот анализ и напишу вам

Акушер, Гинеколог
Удачи вам. Учитывая две успешные беременности, все должно у вас получиться. 🌸
Клиент
Шушаник Юраевна, хочу добавить, что последние 2 года очень скудные месячные. И если по пайпель биопсии подтвердится эндометрит хронический, то есть ли возможность его вылечить и забеременеть?
Акушер, Гинеколог
В таком случае информативен именно анализ игх ( иммуногистохимия) В таком случае может быть назначено лечение
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина здравствуйте
Сейчас принимаете достинекс ещё?
По мазкам на флору ( фемофлор скрин или 16) сдавали ?
Эндометрий 11 мм на какой день цикла был ?
Не сдавал ли муж спермограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, эндометрий 11 на 16 день цикла, фемофлор нет, не сдавала. Муж спермограмму тоже не сдавал, но теперь планируем
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Эндометрий 11 мм достаточной толщины
Фемофлор скрин и Фемофлор 16 рекомендую сдать
Пайпель биопсия эндометрия в плане обследования тоже актуальна

Мужу рекомендую
СпермАктин Форте пак. №15 от Фармамед
Очень хорошо при планировании беременности

Вам
Пренатал Оптима от Фармамед
Или Прегнотон не менее 2,3 мес
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
К сожалению , с возрастом качество яйцеклеток и сперматозоидов ухудшается и могут быть генетические поломки у эмбриона , поэтому возможны и биохимические беременности .
Обычно в таком случае рекомендуется спермограмма с фрагментацией сперматозоидов партнеру . Вам фемофлор Скрин и посев из цервикального канала и пайпель биопсию .
Цикл регулярный у Вас?
При 2 и более потерей беременности могут быть рекомендованы препараты прогестерона на этапе планирования и далее ( дюфастон или утрожестан )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Биохимическая беременность происходит при реимплантации оплодотворённой яйцеклетки к эндометрию, поэтому необходимо искать причину в нем. Рекомендуется пайпель биопсия эндометрия, чтобы узнать нет ли хронического эндометрита или других осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, я записалась на эту процедуру. А если будет обнаружен хронический эндометрит, лечится ли это? Есть ли шанс забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно лечится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Когда сдавали мазки в последний раз можете подкрепить документы?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, супруг не сдавал спермограмму с МАР-тестом? Не консультировались ли вы с гематологом? Генетиком?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации, конечно, требуется дообследование:
1. Проверить гормональный фон, если полностью не сдавали. Со 2-5д.м.ц. сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
2. Сделать гистероскопию с аспирационной биопсией эндометрия, чтобы оценить состояние матки
3. Сдать кровь на антифосфолипидный синдром, протеин С, S, мутацию 5 фактора свёртывания крови
4. Обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
По витаминами всё верно, это и продолжайте, плюс нужен йод по 200-250мг