Консультация гинеколога /

Синехия или нет , нам 3,5 — вопрос №2699319

Здравствуйте, уважаемые врачи , помогите разобраться , дочке 3,5 , пленочка на половых губах , синехия это или нет ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, очень на нее похоже. в таких случаях можно использовать овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться (она у малышки итак достаточно тонкая, судя по фото) и сама рваться. Можно для увлажнения масло вазелиновое / персиковое .
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, у вас синехии. Есть хотя бы маленькое отверстие или полностью закрыто синехией?
Клиент
Отверстия нет , все в пленке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла вас нужно обратиться к гинекологу. Только врач их сможет развести, а вы уже будете мазать овестин
Клиент
А если она писает нормально , все равно нужно идти ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У неё же половая щель закрыта... это не нормально ,нужно сейчас исправить пока она маленькая
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да по фото похоже. Проблем с мочеиспусканием нет? Рекомендуется подмывать водичкой, убрать мыло, гели. Раз в день можно мазать персиковым маслом, делая легкий массаж. Так же рекомендуется 2 раза в день 14 дней использовать орниона крем или овестин, достаточно маленькой горошины.
Клиент
Нет , в туалет ходит нормально , она будет чувствовать , что ей пленку растягивают ?
Гинеколог, Акушер
Александра, вы просто делайте не интенсивно, а просто мажете и делаете легкие массажные движения, ничего тчнуьь не нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Да, действительно, у вашего ребенка есть синехия . Необходимо пройти курс лечения овестином 2 раза в день утром и вечером наносить тонким слоем на область сращения в течение 21 дня. После лечения можно увлажнять берантеном после каждого подмывания.
Клиент
А как работает овестин? Он растворяет эту пленку или что?)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Сейчас объясню Вообще принято применять овестин только при тенденции к нарушению мочеиспускания и если ребёнка начинает это беспокоить. В 8-9 лет все саморазрешается,как только ребёнок выходит из нейтрального периода и начинают вырабатываться свои гормоны.
Овестин так и применяют по горошинке 2 раза в день. Это эстриол, он не влияет на яичники. И тем самым растворяет синехию , под воздействием эстриола
Клиент
Спасибо большое , поняла )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если нет проблем с мочеиспусканием, можно понаблюдать.
Местно использовать персиковое масло 2 раза в сутки, после подмывания.

Если будут жалобы, местно использовать Овестин тонким слоем 2 раза в сутки 7-10 дней.
Массируя, разводить синехии без усердий