Лишай у кошки
Добрый день. Предисловие: у меня кот и кошка, кот всё время чем то болеет, поэтому в арсенале различные лекарства и лампа вуда, последний раз подрался и на лбу был абсцесс, поэтому светила его, чтобы посмотреть не подцепил ли его что-то, а рядом кошка была. Вот у кошки светились ушки, хотя внешне никаких признаков. Повезла на вет станцию, там посветили, соскоб не брали, сказали лишай. Назначали мазь ям и вакдерм уколоть. Через три дня буду колоть вакдерм повторно(через 14 дней после первого укола). Мазь мажем, сделали перерыв один день, как сказал врач, посветили дома, только кончики ушек светятся, продолжили мазать. Но у кошки лезет шерсть клоками и корочки там, где мазь на носили. Что делать?
Здравствуйте, Софья!
Мазь Ям может привести к выпадению шерсти и кожный покров может потемнеть. Место корок обработайте салициловой мазью.
Если она постоянно пытается почесать уши, возможно, стоит использовать специальный воротник, чтобы защитить её от повреждений.
Нет, не пытается чесать, а вот воротник её раздражает. Спасибо, обработаю мазью
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. Сегодня обрабатывала кошку под лампой и дальше по спине от мордочки светятся корочки. То есть шерсть не светиться вообще, но есть корочки, с ними шерсть выпадает клочками. Светится желтым. Без лампы не заметно вообще, шерсть плотная и этих выпадающих кусочков не заметно, залысин не видно. Это лишай расходится или она по себе мазь разносит? Что делать?
Здравствуйте!
Вы ямом под лампой обрабатывали или мазью салициловой?
Ямом, салициловой мазала на мордочке, а Ямом ушки ещё, где светилось, там самые кончики и обратила внимание на спинку
Рекомендую подключить тербинафин по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день , курс 14 дней.
Также лайм сульфур 1 раз в 3 дня, 7 раз
Мазь ям отменить?
Да, отмените
Также вместо лайм сульфура можно имаверолом ,развести раствор 1 мл на 50 мл воды, промачить котенка 2 раза в неделю,курс 14 дней, не смывать, высушить, чтобы не разлизал
Можно как тербинафин - фунгивет давать? Ещё у меня есть фунгивет крем и спрей(с тербинафином) можно их применять, пока не куплю имаверол или лайм сульфур?
Принятый ответ
Можно
Большое спасибо