Проколола палец , а он не заживает.
Добрый день! Предисловие: Нахожусь на 35 неделе беременности и принимаю «Надропарин Кальция 0,6 мл» из-за тромбофилии. В процессе беременности поставили ГСД. Ситуация: проверяла уровень сахара в крови и проколола мизинец. После чего у меня начал образовываться нарост (как сгущение крови в одном месте). Спустя некоторое время , нечаянно, повредила это место. И с этого момента понеслось. Из-за антикоагулянтов кровь останавливается очень плохо. Может лить от нескольких десятков минут и вплоть до часа-двух. Заживает этот прокол тоже плохо. В связи с этим , я эту бедную ранку цепляю постоянно, во время бытовых процедур. И кровь льется постоянно. Уже вся квартира в крови, Я уже боюсь, что могло и заражение пойти, и инфекция попасть. А на пальчике бугорок растет . Вопрос: подскажите стоит ли переживать в этой ситуации и что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии- пиогенная гранулема.
Лечение этого заболевания только оперативное. Для этого нужно обратиться в поликлинику к хирургу для осмотра и решения вопроса об операции сейчас или после родоразрешения. Простыми перевязками это, к сожалению, не вылечить
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место гранулема. Решается эта проблема оперативным путём, можно иссечь хирургически, удалить лазером, радиоволновым способом. К сожалению, иначе никак. Рекомендуется обратиться к хирургу на очный прием. Пока рекомендуется влажные повязки с раствором бетадина.
Выздоравливайте!
Подскажите, гранулема такого характера влияет как то на течение беременности ?
Могу ли я обратится к хирургическому вмешательству после родоразрешения или это необходимо удалить экстренно ?
Как правило, влиять не будет, но все же, это хронический источник воспаления в организме. Предварительно лучше обратиться, чтобы увидеть состояние гранулемы в живую. Если боитесь анестетиков при удалении, сейчас очень много вариантов, которые можно использовать в беременность при оперативных вмешательствах
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки посттравматической гранулемы. Это разрастание измененной ткани. Перевязками она не пройдет.
В таких случаях рекомендуется иссечение гранулемы у хирурга под местной анестезией, для этого нужно обратиться хирургу очно на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Видимо, при проколе пальца действительно попала инфекция, следствием чего стало формирование данного бугорка - это гранулёма - скопление молодой соединительной ткани богатой мелкими кровеностюными сосудами. Поэтому при малейшем повреждении данной гранулёмы она может достаточно обильно кровить, что усугубляется приёмом антикоагулянтов. Но основной фактор, вероятнее всего, всё же травматизация, так как на момент выполнения фото активного кровотечения не отмечается, следовательно оно даже на фоне антикоагулянтов останавливается. А новая микротравма вновь вызывает кровотечение.
Следовательно основное, от чего нужно оградить палец, это от травматизации. Обязательно использовать напалечник, можно даже перчатку. По возможности ограничить домашние дела, особенно связанные с водой. Или опять же, пользоваться водонепроницаемой перчаткой. Но палец всё равно нужно максимально стараться беречь, ведь даже травма через повязку и перчатку может вызвать кровотечение.
В отношении обработки ранки, бугорка - можно использовать раствор бетадина, смачивать им небольшую марлевую салфетку, прикладывать сверху и фиксировать бинтом. Повязку менять утром и вечером, дополнительно при намокании/загрязнении.
Главное, не рекомендуется использовать мази, на их фоне грануляционные ткани могут расти сильнее.
Гранулёма небольшая, думаю, при содержании ранки в сухости и покое, обработки бетадином, должна подсохнуть в виде корочки, тогда эпизоды кровотечения должны прекратиться.
Однако, если этот бугорок будет расти, интенсивно кровить даже в покое, нужно обращаться к хирургу и решать вопрос с удалением данной гранулёмы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Понимаю Вашу обеспокоенность. По фото действительно имеются гипергрануляции (излишние ткани). В подобных случаях рекомендуется выполнить несколько действий:
1. Повторить анализы на свёртываемость, коагулограмму. В норме даже при приеме антикоагулянтов кровотечения не должны быть такими длительными. Это вовсе не значит, что Вам изначально назначили неправильную дозу. Антикоагулянты - такие препараты, которые требуют постоянного контроля и коррекции. Поэтому обратитесь к терапевту или узкому специалисту, у которого наблюдаетесь по поводу гемофилии, и пройдите повторное обследование.
2. Рану рекомендуется временно держать закрытой под повязкой, чтобы исключать травматизацию. Гипергрануляции можно попробовать "подсушить" раствором хлоргексидина. Мази в таких случаях использовать не рекомендуется, так как они, наоборот, вызывают рост новых тканей.
3. Если эффекта от хлоргексидина не будет, тогда лучше обратиться к хирургу. Он под местной анестезией аккуратно удалит избыточные ткани.
Скорейшего выздоровления Вам и здоровья Вашему будущему малышу.
Здравствуйте, по фото имеет место гранулема, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для ее удаления.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, мазь не используйте, от нее грануляции будут расти активнее.
Здоровья
Здравствуйте. Описанное образование на пальце по внешнему виду и ходу событий чаще всего соответствует хронической травматической ранке с элементами воспаления или заживления по типу гранулёмы (участок разросшейся ткани, формирующийся при постоянном раздражении). Такое бывает при повторных повреждениях кожи, особенно если на фоне приёма антикоагулянтов кровь сворачивается медленнее. Из-за постоянного контакта с водой и бытовыми предметами ранка не успевает закрыться, может формироваться плотный бугорок, который легко травмируется и кровоточит.
В подобных случаях обычно рекомендуют максимально снизить травматизацию участка: временно избегать контакта с водой и моющими средствами, использовать бактерицидный пластырь или повязку с антисептической мазью (например, на основе мирамистина, левомеколя или бетадина), менять её ежедневно. Для ускорения заживления нередко применяются заживляющие средства с декспантенолом или метилурацилом. Если образование продолжает увеличиваться, появляется гной или усиливается боль, обычно показан осмотр хирурга для исключения инфицирования и при необходимости обработки ранки.
С учётом беременности и приёма надропарина важно внимательно относиться к любому кровотечению, но при небольших местных ранках серьёзной опасности обычно нет, если нет признаков воспаления — покраснения, отёка, гноя, повышения температуры.
Следующим шагом может быть бережная обработка антисептиком, защита пальца от повторных повреждений и наблюдение за состоянием. При ухудшении — визит к хирургу для очного осмотра и перевязки.