Консультация гинеколога /

Как повысить лактобацилы в мазке? — вопрос №2699444

Добрый день. Меня часто (годами) тревожила в мазке фемофлор и ИППП - гарднерелла в 10,6 или 10,7 и уреаплазма парвум так же. По личным ощущениям, иногда было жжение, иногда были выделения с запахом, но не всегда, когда перестала есть антибиотики, и залечивать это, вроде симптомы ушли, а показатели эти остались. в июле 2024 года мазок фемофлор, там была и атопобиум, и уреаплазма, и гарднерела, и стрептококки , но гинеколог сказал при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Вроде меня и не беспокоило ничего. Могут мазать белые выделения иногда после менструации, кремообразные или чуть жидкие, но без запаха и без жжения с зудом. При половом акте тоже вижу их, но без симптомов. Уже думаю, может это моя норма выделений?
Решила сдать 3 дня назад повторно, но флюроценоз. В итоге ничего не обнаружено, только уреаплазма парвум 10,5 в степени. Раньше она была даже в большей степени.
А так же Количество ДНК глобинового гена 5.01*10**5 , ДНК Bacteria 1.28*10**6, ДНК Lactobacillus spp. 1.28*10**6 .
Это анализы «флюроценоз» от 05.12.2024.
Скажите, пожалуйста, можно ли для профилактики рецидива гарднерела использовать крем вагинальный далацин?
И надо ли беспокоиться за лактобацилы? Как их повысить до 10,7 или 10,8 степени?
И что значат мои выделения белые периодически возникающие?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По последним цифрам - вся флора представлена лактобациллами, и это хорошо.
Это хорошее количество, численное повышение «поголовья» лактофлоры обычно не нужно. Хотя не повредит принимать вагилак по 2 капсулы в день, длительно. Также обогатить рацион кисломолочными продуктами и, если любите, квашеной капустой.
И не забудьте посмотреть на нижние строчки. Уреаплазма обычно не включается в ОБМ. И необычные выделения вполне могут быть вызваны ею.
Клиент
Игорь Игоревич,я прикрепила два обследования от июля и сейчас новые от декабря 2024.
Не помешает ли применение лактожиналь вагинально?
И все-таки по поводу выделений что скажете?
И профилактика рецидива гарднерела - далацин?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не помешает, но и не поможет - ведь лактобацилл достаточно. к тому же вагинальные биопрепараты часто провоцируют молочницу.
Понятия о медикаментозной профилактике баквагиноза нет. Если нужно элиминировать (убить) некоторые микроорганизмы - одним введением это не достигается, если же их нет - тем более незачем.
Про выделения - см. выше. Лечите уреаплазмоз, возможно, и характер выделений изменится.
Клиент
Игорь Игоревич, с такой картиной как сейчас в целом можно планировать беременность?
Может ли это плохо повлиять на зачатие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уреаплазмоз может и препятствовать зачатию, и негативно влиять на тесючение беременности.
При подготовке к ней ИППП обычно пролечивают.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, так если по рекомендациям ВОЗ - уреаплазма парвум - условно-патогенная?
Тем более я ее лечила годами всяческими антибиотиками, даже самыми дорогими и редкими, а она не уходила и даже в титре не снижалась (
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Выявленные микроорганизмы не относятся к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Это нормальные компоненты микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.

На титры не ориентируемся.
Только на жалобы.
Не нужно стремится довести уровень лактобактерий до какой-то цифры.
У 10 %женщин в норме условные патогены преобладают над лактобактериями.

Поддерживайте иммунитет.
Правильное питание, спорт, сон, закаливание и флора восстановится самостоятельно. И не только влагалищная.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что могут означать мои беловые выделения? Мажущие, иногда (особенно на 8-11 день цикла) могут быть водянистые и белые, узи делала - все хорошо.
И при постоянном появлении гарднерелы противорецидивирующая терапия проводится ? Мне назначали клиндацин до 5 месяцев 2 раза в неделю. Это некорректно?
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, лечение не нужно
Выделения без зуда, жжения, покраснения, отека слизистой следствие работы желез влагалища, шейки матки