Консультация гинеколога /

В моче бактерии и слизь беременность 32 недели — вопрос №2699533

Беременность 32 недели, несколько дней скачет давление на одной руке до 150/100, на второй 130/90. С самого начала беременности принимаю допегит по 2т 2 раза в день, сейчас добавила дозу 2т 4раза в день. Сдала анализ мочи, там бактерии и слизь, неизмененные эритроциты. Жалоб никаких кроме скачков давления, и головной боли в области лба периодически, давление сбивается, но все равно есть повышение. До этого момента в принципе было 130-140.Две недели назад переболела ОРВИ .Что делать?Бежать в стационар или дождаться планового осмотра, может нужно сдать на стерильность мочу или по Нечипоренко. На приём 11 декабря планово.

Возраст: 37

Хронические болезни: Ожирение, гипертония , метаболический синдром, миопия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, не стоит тратить время на другие анализы. Бактерий в моче они не отменят, а из двух антибиотиков, рекомендованных на этот случай, можно выбрать и сейчас.В таких случаях рекомендуют: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза на неделю.
Также принесет пользу Канефрон, по 2 таб х 3 раза, во время лечения и длительно - после.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , скажите пожалуйста если отеков нет, стоит ли переживать что это гестоз? вес набрала чуть больше обычно за 2 недели обычно набирала по 300 г, сейчас около 900 , но были погрешности в питании в сторону сладостей?За всю беременность пока что 3.5 кг набор веса.Переживаю чтобы не было преэклампсии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если давление повышается - это гестоз, а в новой номенклатуре - преэклампсия.
. беспокоиться не нужно, но нужно следить за давлением.
Если эта дозировка не обеспечит контроля за давлением - добавить второй препарат.
Клиент
У меня гипертония до беременности была, почти 15 лет, я постоянно на препаратах , просто принимала только допегит все время. На нем давление держалось 130/90, сейчас стало 140/90.Контролирую. Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

С большой вероятностью бактерии попали из внешней среды, может быть из влагалища, так как в общем анализ мочи не воспалительный.

Рекомендую пересдать.
Предварительно Подмыться, влагалище прикрыть тампоном, собрать среднюю порцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если мочу собирали правильно, предварительно подмываемся теплой водой без мыла влагалище прикрываем тампоном собираем среднюю порцию мочи в стерильную банку, то в данной ситуации рекомендуется дообследование.

Сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и пролечиться по результатам анализа. В плановом порядке пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, обратиться на консультацию к урологу.

Относительно давления, если допегит в максимальной суточной дозе не справляется, то назначается препарат второй линии, чаще всего это нефидипин, нужно обратиться к терапевту, для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое подмылась хорошо, но влагалище тампоном не закрыла, пересдам по правилам и посмотрю что придёт. Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если АД не контролируется, то вы должны находиться в стационаре под наблюдением, дообследоваться и по показаниям пройти лечение