Консультация невролога /

Боль в левой ноге — вопрос №2699588

Более года боль в левой ноге иррадиирует по передне-боковой поверхности бедра до колена и голени. Стреляющая и тянущая. Усиливается при подъеме по лестнице. При выполнении упражнений лежа на левом боку с прямыми ногами не могу приподнять левую ногу - дикая боль. При отведении и вращении в бедре боли нет.
НПВС плохо помогают.
Более 30 лет боль во всех отделах позвоночника, грыжи, протрузии. Гипертензия. Никтурия.

Возраст: 70

Хронические болезни: Более 30 лет боль во всех отделах позвоночника, грыжи, протрузии. Гипертензия. Никтурия.

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за невралгию латерального кожного нерва бедра. Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анастасия Юрьевна,
я только что закончила 3-месячный курс габапентина, назначенный неврологом. Эффекта нет

Невролог
В какой дозировке принимали? Боли не снижались даже минимально?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нейропатический болевой синдром связанный с воздействием грыжи или протрузии на нервный корешок.
В таких случаях обычно назначают антиконвульсанты с противоболевым эффектом-габапентин, прегабалин или антидепрессанты-венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин.
Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Такая боль носит хронический нейропатический характер
В таких случаях назначаю габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боль у вас нейропатияеская, рекомендую к приему
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Так же рекомендую сделать МРТ поясничного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вами описывается нейропатическая боль скорее всего, она хоррошо поддается купированию Габапентином (рецептурный препарат).