Консультация педиатра /

Крахмал в кале — вопрос №2699650

Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев на грудном вскармливание. Было Абкм, поэтому сдали капрограмму. Была кровь в кале. Сейчас на 1 шаге молочной лестницы. В кале обнаружено умереенное количество крахмала. Скажите пожалуйста, нам можно дальше идти по молочной лестнице? Ограничить рис и картошку в рационе?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствует, Екатерина! Крахмал обнаруживается вследствие незрелости ферментативной системы жкт малышу по возрасту, это не патология, анализ у Вас хороший,
В питании малыша ограничивать не нужно,
Расширение рациона по молочной лестнице можно продолжать.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
повышенное содержание крахмала в кале появляется при недостатке процессов переваривания в желудке, тонкой кишке и изменении функции поджелудочной железы
Эти изменения могут быть в норме, так как незрелость ферментов в силу возраста

Диета не нужна, ограничения не нужны

Вводить продукты продолжаем по молочной лестнице
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У детей до 3-4 лет не зрелые ферменты , поэтому все что кушают -отражается в копрограмме .
Поели мясо -в копрограмме мышечные волокна , поели овощи -в копрограмме клетчатка .
По поводу крахмала нет повода для волнения , продолжайте вводить продукты , ограничивать рацион не нужно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Наличие внеклеточного и внутриклеточного крахмала в кале говорит о незрелости ферментов жкт , в силу возраста малыша.
Лечить это состояние не нужно. Ограничивать и исключать продукты из рационы малыша не нужно.
По мере взросления ферменты дозреют и показатели копрограмму придут в норму.
Постепенно введение молочных продуктов можно продолжить, это никак не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ввиду незрелости ферментной системы у ребенка до 5 лет может наблюдаться крахмал в анализе кала, это для ребенка считается нормой.
Копрограмма без воспалений, анализ хороший для ребенка этого возраста! Ограничений в питании не требуется.