Пенис младенца
Малышу 3 месяца. К нам приходит опытная нянечка из поликлиники. Мыть и мини-массажик делать. Один раз она уже двигала крайнюю плоть. Я испугалась и сказала нет. Тут папе что-то не понравилось - дырочка маленькая. Они с нянечкой аккуратно сдвинули- не открывали головку а немного сдвинули. Продемонстрировали мне красное все- смотри- и белый налет. Нянечка говорит сейчас по-разному делают но потом сложнее будет если сразу не сдвигать. Немного не сильно но промывать. Папа тоже говорит- старшим детям так делали. Вот сейчас они помазали мазью, закрыли обратно. Дырочка чуть красная. Говорят пройдет. Можно ли так делать? Педиатров не рекомендуют. Если можно начиная с какого возраста? Моя подруга с 3мя мальчиками подкинула аргумент про свой опыт - как не сдвигала только младшему сыну и теперь головка у его такая чувствительная что неясно что с этим делать - ну то есть они ждут что это пройдет. Но не это пугает. Со старшими не было такого. Папа говорит надо пока купаем чистить. Я боюсь повредить. Папа вырос в ситуации все моем мылом, и моет себя так все время. Есть ощущение что старая школа спорит с новой. Папа кричит - эта няня 30 лет младенцев моет. По мне в этой ситуации это не аргумент но и члена у меня нет. Мне сложно. Какие нюансы в современном подходе?
Здравствуйте! Я Вас понимаю, так как Вы находитесь между двух огней: безопасность малыша и «авторитет» старой школы. Ваше сердце подсказывает Вам все верно. Половой орган у малышков надо только подмывать тёплой водичкой и ничего не отодвигать и не трогать и тем более насильно не открывать.Есть высокие риски микроповреждений, трещин и это входные ворота инфекции. Ребенку в последующем может больно мочеиспускаться. Белёсость - это смегма и это нормальное отделяемое крайней плотью мальчиков, ее насильно выковыривать не надо. Просто смывать водой с детской пенкой.
То, что у сына подруги чувствительная головка не говорит о том, что она как-то иначе ухаживала за сыном, это просто такая особенность человека: чувствительная головка.
Если краснота пройдет, то просто оставить этот вопрос в покое? Папа кричит - вот тогда побежите к хирургу точно. Что я все усложняю. За эти несколько манипуляций мы же не поверредили ничего? Просто если дальше не трогать то все само собой пойдет, да? Папа уверен что крайняя плоть была красной. Короче если вот мы промыли то дальше просто не промывать и ничего не делать- купать каждый день, да?
Принятый ответ
А была ли эта краснота? Или просто цвет кожи такой? Можете предоставить фото?
Могу предположить, что ничего не повредили 🙏🏻
Мы обычно ожидаем, что головка начнет раскрываться только к 6ти годам. У новорожденных и до этого возраста - физиологический фимоз и это является абсолютной нормой. И вмешиваться в физиологические дела организма обычно не рекомендуется.
Обычно рекомендуется подмывать утром после сна(так как в памперсе ночью прел) и перед сном просто тёплой водичкой.
Здравствуйте. Есть такое понятие- физиологический фимоз. То есть головка закрыта и не выводится, это считается нормой до 3 лет! Но. Если крайняя плоть отодвигается спокойно, без усилий, то можно промывать. То есть тянуть ничего не надо специально чтобы открыть. Насколько возможно- легко отодвинули, промыли теплой водой, закрыли. Фото с покраснением можете прикрепить?
Покраснение появилось только после того как отодвинули
Принятый ответ
Так двигать не надо точно, натяжения, красноты быть не должно. Будут микротрещины, а потом рубцы и уже проблемы с открытием. Аккуратно, без усилий, если двигается, то двигаем, нет- не тянуть, вы малыши, еще рано.
Принятый ответ
День добрый.
Современный подход (если ничего не беспокоит):
Не сдвигать крайнюю плоть насильно до 3 лет (а часто - до 5–6 лет).
Мыть снаружи, без мыла внутрь.
Насильственное сдвигание = риск микротравм, воспаления, рубцов, синехий.
Белый налёт - это скорее смегма, вариант нормы у грудничков.
Если покраснение - показать очно педиатру или детскому урологу и они еще раз всё объяснят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно имеется воспаление крайней плоти и головки полового органа на фоне физиологического фимоза. А белое - это скопившаяся смегма. Для снятия воспаления обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
В дальнеёшем можно пробовать оголять головку полового органа в ванной в распаренном виде, но без насильственных действий, после применять крем Бепантен.
Здравствуйте. По предоставленной информации можно предположить воспаление крайней плоти. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки (можно добавлять марганцовку при вечернем купании, но раствор должен быть светлым, не бордовым !) в течение 8 дней. В дальнейшем обычно рекомендуют соблюдение личной гигиены, просто подмывать тёплой водичкой, крайнюю плоть открывать не рекомендуют до 3 лет, для исключения её травматизации. А так же очно посетите уролога.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что лучше специально не сдвигать крайнюю плоть, если нет воспалительных изменений до 4-5 лет. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.