Стоит ли дальше бабушке давать галоперидол

Здравствуйте. Моя бабушка 90 лет, у нее появились какие-то видения что к ней ходит мужчина пускает шарики они черные, она заклеила глазок на двери и выключатели как будто от туда идут эти шарики, его она не видит но знает что это он Саша из её молодости. Врач в поликлинике назначил галоперидол капли сначала по 5 капель 3 раза в день в июле 2024 мужчина так и приходил к ней уже в августе добавил 7 капель 3 раза в день стал приходить меньше, показывает картинки и животных, но дело в том что она постоянно спит, проживает одна к ней только утром приходят налить капли, готовит сама, моет посуду тоже сама. Забрала её к себе, она стала плохо ходить, спит весь день, ничего неинтересно даже умываться ее заставила, утром раньше она мерила давление пила таблетки и чай, то сейчас полное равнодушия, аппетит хороший. Может это от истощения, нормально еду приготовить не может сама, что принесет дочь а это хлеб, колбаса, булки, йогурт, на улице не бывает, обострились запоры. 😔 как ей помочь

Хронический запор, артериальная гипертензия
90 лет

Здравствуйте!
Вероятнее всего данная дозировка излишне седатирует, иными словами «грузит» вашу бабушку, в связи с чем можно рассмотреть замену галоперидола на другой нейролептик - рисперидон в форме раствора, данный препарат также можно давать в форме капель, рисперидон относится к атипичным нейролептикам, и переносится лучше, чем типичные нейролептики, к которым относится галоперидол. Обострились запоры, так как Ваша бабушка стала меньше двигаться и больше спать, к тому же питание стало не сбалансированным, все же запоры это частая проблема у пациентов преклонного возраста в связи с низкой активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Надо наверное обсудить с врачом поликлиники замену этого препарата на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. А можем ли мы самостоятельно пока не давать этот препарат?

Лучше менять нейролептик под контролем врача, так как отмена галоперидола без назначения другого препарата чревата ухудшением психического состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо поняла.

Принятый ответ

Рада была помочь, успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, данное состояние связано с приёмом галоперидола. Он может вызывать подобную симптоматику. Тогда следует рассмотреть замену на другой нейролептик :рисперидон, кветиапин, например. Они лучше переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала замену на кветиапин по 25 мг таблетки, убрать галоперидол и начать его по 1/2 т в 12 дня и 1/2 т за 2 ч до сна. При необходимости( наличии/ сохранении галлюцинаций ) увеличить вечерний прием до 25-50 мг каждые 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое!