Бабушка 88 лет после интоксикации галоперидолом и флуоксетином

Здравствуйте! Мы из небольшого городка. Бабушка 88 лет. Поставлен церебральный атеросклероз и очевидно начальная стадия деменции. У неё визуальные и слуховые галлюцинации, которые нам не сильно мешали, а в целом нормальный человек, сама себя обслуживала, ходила в туалет. Наш психиатр выписал ей галоперидол + флуоксетин, не предупредив, что это может быть опасно для неё - поэтому я даже не насторожился. На четвертый день приема таблеток она обессилила и упала с кровати, сознание спутано, обезвожилась, испражнилась под себя. Вызвали скорую - все показатели в норме - ничего не выписали. Все таблетки были сразу отменены. Три недели с того момента я выхаживаю её, кормлю, меняю пеленки. Она лежит круглые сутки, ходит под себя. Вопрос с физическим состоянием в целом уже решен - она нормально питается, пьет, общается и т.п. в общем критического состояния нет. Но психическое состояние меняется медленно. Она сама не может не только встать, но и сесть и даже повернуться набок (к стене) без моей помощи. Когда я её поворачиваю к стене на бок или обратно на спину она пугается и хватается за матрас или мою руку в неадекватном страхе упасть с кровати. При этом ногами руками она двигает, сгибает нормально. Сама по себе не меняет положение тела, не поворачивается. Я стараюсь, чтобы она сама инициировала поворот на бок и назад и только потом подталкиваю. То же самое с посадкой. Последние несколько дней сажу её на край кровати, чтобы привыкала к вертикальному положению. Через 10-15 минут сидения у неё начинается головокружение и тошнота. Как нам лечится? Что это за состояние? Какие таблетки нужно пропить? Можно ли её как-то вернуть её в обычное состояние? Информацию использую для общения все с тем же психиатром, он один у нас на город.

Работает одна почка и то слабо. Гипертония. Церебральный атеросклероз. Деменция. Глаукома.
88 лет
13 Февраля ·Просмотров: 427·Дмитрий, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Трудно точно сказать вызвано ли ухудшение галоперидолом или это сосудистые проблемы. Галлюцинации после приема галоперидола исчезли? если да значит препарат свою функцию выполнил.
По текущему состоянию необходимо в первую очередь контролировать АД и функцию почек. Такую симптоматику могут давать воспалительные процессы. Стараться давать ей хороший уход и адекватное питание. И смотреть за динамикой.
Если изначально ее состояние оценивалось как депрессивное и врач с целью терапии назначил флуоксетин , значит надо повторно с ним проконсультироваться на предмет продления терапии.

Это состояние у неё три недели. До этого она была нормальным человеком. До этого пили неделю 25 мг. кветиапина (на ночь) - галлюцинации не исчезли. Потом 4 дня галоперидол (1,5 мг 1 или 2 раза в день) - галлюцинации тоже не исчезли. Флуоксетин тоже в эти 4 дня. Депрессию он поставил по одной моей фразе, её скорее всего и небыло. Потом она упала со спутанным сознанием. Я не дам ей больше флуоксетина, я не хочу еще раз повторить этот приступ.

Довольно часто у пожилых пациентов с сосудистыми симптомами возникают состояния похожие на депрессию, но чаще это все же сосудистые или психотические появления. Нужно обязательно проверит функцию почек на предмет воспаления и после этого решать вопрос о целесообразности антипсихотическое терапии.

Принятый ответ

Дмитрий доброго времени суток.
Подскажите в какой дозировке давали препараты? Принимали их 4 дня или более? Как сама бабушка объясняет свое поведение? Страшно или нет? Помимо антипстхотиков какие еще препараты принимает?

До этого неделю (или чуть больше) пили кветиапин 25 мг на ночь. На галлюцинации не подействовал.
Потом он назначил галоперидол 1,5 мг один-два раза (точно уже не вспомнить) в сутки. Пили 4 дня, на галлюцинации тоже не подействовал. Флуоксетин он назначил по одной моей фразе, о том что она целый день лежит и таращится в потолок и ничем не интересуется, он решил что это депрессия, мне кажется нет. Пили тоже в эти 4 дня. Когда мы садимся бабушка иногда удивляется какой беспомощной она стала. Никакие таблетки больше не пьет.

Флуоксетин не назначается пожилым людям страдающим сосудистой патологией.
Какое сейчас у бабушки артериальное давление?

Дмитрий Витальевич, последние раз когда она сидела и у неё закружилась голова, я её уложил и измерил давление (150 на 90). Может ли это быть ортостатическая гипотензия? В другой раз просто лёжа мерил (180 на 95).

Очень похоже именно на ортостатическуж гипотензия при резком изменении положения тела.
Скорее всего препараты уже полностью вывелись из организма и сейчас именно проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы дает таку симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
За три недели галоперидол уже давно должен был перестать действовать, но его прием в таком возрасте не прошел бесследно, а ухудшил общее соматическое состояние.
Вы всё делаете поавильно. Можно обратиться к неврологу и/или терапевту, чтобы прописали общеукрепляющее лечение (в капельницах желательно, если есть такая возможность)

Татьяна Евгеньевна, с капельницей наверное не получится. Я её ставить не умею. В больнице нам сказали в её возрасте капельница может навредить.

Смотря какая. Если просто Мексидол, витамины группы В, глюкоза - то вполне неплохо будет.
Если врач всё это распишет, то можно на дом медсестру вызвать, чтобы капельницу поставили