Лимфоузлы

Здравствуйте. За последние 3 месяца 3 раза переболела гнойной ангиной. Все три раза была у лор врача, ставили гнойную ангину . спрашивала про ВЭБ , нужно ли сдать анализы, сказали что не нужно, это типичная гнойная ангина, при вэб горло вообще иначе выглядит. Сегодня планово сходила на узи молочных желез. Сказали увеличены лимфоузлы примерно 15-16 мм. Подчелюстные лимфоузлы тоже узи сделала, тоже увеличены, шейные тоже как горошинка одна прощупывается. Подскажите, пожалуйста,очень распереживалась, это может быть онкология и ВЭБ? На узи сказали оставить эти л/у, они по структуре нормальные, видимо какая-то инфекция прошлась и все. Заранее спасибо за ответ

Хронический тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исследованные лимфатические узлы не вызывают подозрения в плане онкопатологии, основные признаки из здоровая присутствуют это дифференцировка и оси
Лимфоидная ткань самая реактивная ткань в организме она даже при малейшей инфекции что вирусной что бактериальной гиперплазируется поэтому размер как такой л/у не имеет весомого значения он может быть и 3 см главное чтобы он был сохранный в плане дифференцировки и короткой оси! У вас нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ! Подмышечные тоже могут быть увеличены из-за бактериальной ангины? Не нужно сдавать анализы на ВЭБ?

Да конечно могут!
Я не вижу смысла в сдаче этого анализа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Юлия Витальевна, год назад во время беременности переболела опоясывающим герпесом, поэтому уже кажется что этотгерпес меня везде преследует ( это точно не может быть вэб? (

Показания можете обсудить со врачом инфекционистом, со стороны моей специализации патологии нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ничего подозрительного на онко процесс тут нет.
Не переживайте.
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы, она защищает организм от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за
ответ! Подмышечные тоже могут быть увеличены из-за бактериальной ангины? Не нужно сдавать анализы на ВЭБ?

Да, конечно могут
Анализ на вэб не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Сергеевна, год назад во время беременности переболела опоясывающим герпесом, поэтому уже кажется что этотгерпес меня везде преследует ( это точно не может быть вэб? (

Я не могу его исключить
Но не вижу показаний для его сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Сергеевна, а какие были бы показания для сдачи этого анализа?

Увеличение л/у от 2 см нескольких групп

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Сергеевна, и еще наверно должны быть другие симптомы? А вот в подмышечные л/ написано не увеличены, но размер стоит 15-16, это значит они увеличены или нет? Удивило что они увеличены, обычно при узи молочных желёз писали без изменений(

Это нормальной размер для этой группы лимфатических узлов. Вообще никаких признаков вэб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили!)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы которые среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Частой причиной реактивности шейных и подчелюстных лимфоузлов это п лор органы и проблемы с зубами, реже персистирующие инфекции. После того как пролечите инфекционный процесс все лимфоузлы в течение года придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! А вот подмышечные л/ у написано не увеличены, но размер 15-16 поставили, они в итоге увеличены или нет? И На ВЭБ анализ нужно сдать?

По длинной оси могут быть разных размеров, ориентируемся на второй размер он менее 10 мм что является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны явления реактивной лимфаденопатии
это реакция лимфоузлов на какое-то воспаление
Или вообще совершенно нормальные лимфоузлы
У лимфоузлов правильная геометрия - то есть форма и нормальные размеры коротких осей -что сводит вероятность онкопроцесса к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Владислав, прошу прощения, еще вопрос, подмышечные л/у написано не увеличены, а размер 15-16 мм стоит, они увеличены или нет? И это не говорит о ВЭБ? Не нужно сдать анализ?

15-16 мм - это длинная ось - это нормальный размер
не вижу смысла в определении ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо за ответ, подмышечные получается тоже увеличены ? Или это нормальный размер?

Да, размеры в пределах нормы