Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №2699881

Здравствуйте. За последние 3 месяца 3 раза переболела гнойной ангиной. Все три раза была у лор врача, ставили гнойную ангину . спрашивала про ВЭБ , нужно ли сдать анализы, сказали что не нужно, это типичная гнойная ангина, при вэб горло вообще иначе выглядит. Сегодня планово сходила на узи молочных желез. Сказали увеличены лимфоузлы примерно 15-16 мм. Подчелюстные лимфоузлы тоже узи сделала, тоже увеличены, шейные тоже как горошинка одна прощупывается. Подскажите, пожалуйста,очень распереживалась, это может быть онкология и ВЭБ? На узи сказали оставить эти л/у, они по структуре нормальные, видимо какая-то инфекция прошлась и все. Заранее спасибо за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Онколог
Здравствуйте, исследованные лимфатические узлы не вызывают подозрения в плане онкопатологии, основные признаки из здоровая присутствуют это дифференцировка и оси
Лимфоидная ткань самая реактивная ткань в организме она даже при малейшей инфекции что вирусной что бактериальной гиперплазируется поэтому размер как такой л/у не имеет весомого значения он может быть и 3 см главное чтобы он был сохранный в плане дифференцировки и короткой оси! У вас нет повода для волнения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ! Подмышечные тоже могут быть увеличены из-за бактериальной ангины? Не нужно сдавать анализы на ВЭБ?

Онколог
Да конечно могут!
Я не вижу смысла в сдаче этого анализа!
Клиент
Юлия Витальевна, год назад во время беременности переболела опоясывающим герпесом, поэтому уже кажется что этотгерпес меня везде преследует ( это точно не может быть вэб? (
Онколог
Показания можете обсудить со врачом инфекционистом, со стороны моей специализации патологии нет!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Ничего подозрительного на онко процесс тут нет.
Не переживайте.
Лимфатические узлы - это орган иммунной системы, она защищает организм от инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за
ответ! Подмышечные тоже могут быть увеличены из-за бактериальной ангины? Не нужно сдавать анализы на ВЭБ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, конечно могут
Анализ на вэб не нужен
Клиент
Виктория Сергеевна, год назад во время беременности переболела опоясывающим герпесом, поэтому уже кажется что этотгерпес меня везде преследует ( это точно не может быть вэб? (
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я не могу его исключить
Но не вижу показаний для его сдачи.
Клиент
Виктория Сергеевна, а какие были бы показания для сдачи этого анализа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Увеличение л/у от 2 см нескольких групп
Клиент
Виктория Сергеевна, и еще наверно должны быть другие симптомы? А вот в подмышечные л/ написано не увеличены, но размер стоит 15-16, это значит они увеличены или нет? Удивило что они увеличены, обычно при узи молочных желёз писали без изменений(
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальной размер для этой группы лимфатических узлов. Вообще никаких признаков вэб.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили!)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Вероятнее всего это реактивные лимфатические узлы которые среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Частой причиной реактивности шейных и подчелюстных лимфоузлов это п лор органы и проблемы с зубами, реже персистирующие инфекции. После того как пролечите инфекционный процесс все лимфоузлы в течение года придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! А вот подмышечные л/ у написано не увеличены, но размер 15-16 поставили, они в итоге увеличены или нет? И На ВЭБ анализ нужно сдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По длинной оси могут быть разных размеров, ориентируемся на второй размер он менее 10 мм что является нормой
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны явления реактивной лимфаденопатии
это реакция лимфоузлов на какое-то воспаление
Или вообще совершенно нормальные лимфоузлы
У лимфоузлов правильная геометрия - то есть форма и нормальные размеры коротких осей -что сводит вероятность онкопроцесса к нулю
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, прошу прощения, еще вопрос, подмышечные л/у написано не увеличены, а размер 15-16 мм стоит, они увеличены или нет? И это не говорит о ВЭБ? Не нужно сдать анализ?
Онколог, Маммолог
15-16 мм - это длинная ось - это нормальный размер
не вижу смысла в определении ВЭБ
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Описаны реактивные (в ответ на восполнение) лимфоузлы. С точки зрения онкологического процесса подозрений нет.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо за ответ, подмышечные получается тоже увеличены ? Или это нормальный размер?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, размеры в пределах нормы