Лучевая терапия при рмж

Здравствуйте. После первого сеанса лучевой терапии на аппарате Theratron Equinox-80 (Co-60), направленного на область левой молочной железы и подмышечных лимфоузлов, у меня появилась острая реакции: — сильная нейропатическая боль в спине, боль в животе, — жжение и сухость во рту, — озноб, температура до 37,6 °C, — выраженная слабость, невозможность самостоятельно встать с кровати. К утру симптомы постепенно прошли, осталось легкое жжение слизистых во рту. По результатам операционного гистологического исследования — ypT0N0M0 (RCB-0). Прошу разъяснить: можно ли временно приостановить или отменить дальнейшее облучение с учётом возникшей реакции. На вторую фракцию я не пошла. Назначено 19 фракций. Лечащий радиолог в онкодиспасере отрицает связь между лучами и симптомами, говорит, такие реакции нигде не описаны.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучевая терапия в современном ее варианте практически никогда не вызывает каких-либо системных реакций - так как воздействует только локально, а ничтожно малое локальное воздействие не приведет к тами симптомам
С большой долей вероятности есть какая-то альтернативная причина, вызвавшая подобные симптомы
Как давно выполняли анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, слабость, озноб, температура, боли в спине и животе, сухость во рту, это скорее всего системная реакция, не связанная напрямую с локальным облучением молочной железы и подмышечных лимфоузлов. Радиотерапия в таком объёме обычно вызывает местные реакции кожи и слизистых, но не выраженные общие симптомы, особенно после первого сеанса.
Важно проверить общее состояние: общий анализ крови, показатели электролитов, наличие инфекции или других заболеваний. Временная пауза в лечении оправдана до выяснения причины, чтобы не ухудшить состояние. Все дальнейшие решения по продолжению или корректировке курса должны приниматься совместно с лечащим онкологом и радиотерапевтом после уточнения диагноза.

Да, вы правы, что это системная реакция, не связанная с зоной облучения. Совсем недавно закончилась НАХТ и организм не восстанавливался. Та же самая реакция была на введение доцетаксела. Во время введения ее купировали премедикацией (кетопрофен, демидрол, супрастин). Лечащий маммолог-онколог ничего не посоветовала, радиолог отрицает возможность такой реакции. Насколько оправдано продолжать ЛТ при таких реакциях?! Или благоразумнее не продолжать? Сейчас продолжаю курс таргетной терапии трастузумабом до года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы безусловно требуют внимания, в ситуации нужно разбираться.
Но однозначно, начатый послеоперационный дистанционной лучевой терапии на область левой молочной железы и зоны регионарных лимфоузлов. Не может быть тому причиной. Данные симптомы не возникает из-за данного вида лечения.

Та же реакция организма была на НАХТ, во время введения доцетаксела. Перерыв между последним курсом НАХТ и первыми лучами – 2 месяца. И после первых лучей организм отреагировал также. Но в отличие от радиолога, химиотерапевт предложил схему премедикации. Радиотерапевт просто отрицает такую реакцию организма, основываясь на каких-то методичках, не предлагает пути купирования.

Реакция на НАХТ может быть, так как речь идет о химиотерапии с большим токсическим эффектом.
Лучевая терапия действует иначе. Подобные симптомы не возникают из-за нее. Тем более проведена всего одна фракция. Перед лучевой терапией никогда премедекацию не проводят.