Увеличены подмышечные лимфоузлы

Здравствуйте. Дочери 15 лет. Три недели назад 10 октября болела темп 38 . Горло осипло. 20 октября появлялась сыпь похожая на крапивницу и исчезала отекали пальцы, в это же время подмышечный лимфоузел. Дала флешмоб син валюта 5 дней все прошло. Через неделю снова лимфоузел подмышкой небольшой болит без температуры. Сильная слабость. Вес 33,5 рост 147(15 лет). Сегодня сдали анализы на Эпштейна Барра. Пока прилагаю ОАК . Что нам делать? Можно начать давать ацикловир? Или как лечить. Гемоглобин низкий часто тк менструация болезненная и длительная. Принимаем на данный момент феретаб.

Болезненные месячные, недобор веса.
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови возможно у ребёнка вэб ( повышены моноциты в анализе крови). При положительном результате на вэб, необходимо будет начать лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 14 дней. Пока лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, пить до 1,5 л в день

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, подскажите циклоферон попутно могу давать?

Нужно что то одно-либо Валацикловир, либо Циклоферон

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста пришли анализы

Здравствуйте. По данным анализам вэб и цмв исключен ( они неактивны, ранее перенесенные заболевания, есть антитела IgG), поэтому показаний для лечения вэб и цмв нет. Возможно у ребёнка бактериальная инфекция и нужно сделать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии ачать против нее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Алексей Александрович, спасибо Вам

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению у ацикловира нет доказанной эффективности при вирусе Эпштейна-Бар,да и по общему анализу крови нет отклонений,которые наверняка говорят о наличии этого вируса.Я бы рекомендована наблюдать за этим лимф.узлом,при сохранении болезненности и его увеличения как вариант можно сделать узи этого лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, доброе утро посмотрите пожалуйста анализы готовы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! по Оак нет явных признаков вэб инфекции, поэтому стоит дождаться анализ и решить по ацикловиру
В подобной ситуации рекомендуют пройти узи узла и узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, готов пока один анализ я приложила положительный на цитомегаловирус

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
shtepa08.87@mail.ru
Клиент

Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализа пришли я прикоеплю

По вэб нет активности, по цмв не определяли IgM

Доброе утро,по анализам получается,что ранее переболели цитомегадовируслм и Эпштейна-Барр вирусом,но сейчас они неактивны,учитывая отрицательные IgM и отрицательную ПЦР