Увеличены подмышечные лимфоузлы
Здравствуйте. Дочери 15 лет. Три недели назад 10 октября болела темп 38 . Горло осипло. 20 октября появлялась сыпь похожая на крапивницу и исчезала отекали пальцы, в это же время подмышечный лимфоузел. Дала флешмоб син валюта 5 дней все прошло. Через неделю снова лимфоузел подмышкой небольшой болит без температуры. Сильная слабость. Вес 33,5 рост 147(15 лет). Сегодня сдали анализы на Эпштейна Барра. Пока прилагаю ОАК . Что нам делать? Можно начать давать ацикловир? Или как лечить. Гемоглобин низкий часто тк менструация болезненная и длительная. Принимаем на данный момент феретаб.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови возможно у ребёнка вэб ( повышены моноциты в анализе крови). При положительном результате на вэб, необходимо будет начать лечение таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день ( таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс 14 дней. Пока лечение орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С, пить до 1,5 л в день
Алексей Александрович, спасибо
Алексей Александрович, подскажите циклоферон попутно могу давать?
Нужно что то одно-либо Валацикловир, либо Циклоферон
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Алексей Александрович, посмотрите пожалуйста пришли анализы
Здравствуйте. По данным анализам вэб и цмв исключен ( они неактивны, ранее перенесенные заболевания, есть антитела IgG), поэтому показаний для лечения вэб и цмв нет. Возможно у ребёнка бактериальная инфекция и нужно сделать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии ачать против нее лечение
Алексей Александрович, спасибо Вам
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению у ацикловира нет доказанной эффективности при вирусе Эпштейна-Бар,да и по общему анализу крови нет отклонений,которые наверняка говорят о наличии этого вируса.Я бы рекомендована наблюдать за этим лимф.узлом,при сохранении болезненности и его увеличения как вариант можно сделать узи этого лимфатического узла
Евгения Сергеевна, доброе утро посмотрите пожалуйста анализы готовы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! по Оак нет явных признаков вэб инфекции, поэтому стоит дождаться анализ и решить по ацикловиру
В подобной ситуации рекомендуют пройти узи узла и узи молочных желез
Ирина Владимировна, готов пока один анализ я приложила положительный на цитомегаловирус
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста анализа пришли я прикоеплю
По вэб нет активности, по цмв не определяли IgM
Доброе утро,по анализам получается,что ранее переболели цитомегадовируслм и Эпштейна-Барр вирусом,но сейчас они неактивны,учитывая отрицательные IgM и отрицательную ПЦР