Проблема с лимфоузлом
Подчелюстной лимфоузел с левой стороны воспалился, сделала узи, поставили лимфаденит, стоматолог порекомендовала удалить зуб мудрости, удалила. Пропила Панцеф. Через два дня лимфоузел спал, но всё равно онколог направила на биопсию. Пришел ответ Лимфоидная гиперплазия. Что это значит подскажите пожалуйста. И анализы крови не хорошие, подскажите пожалуйста что означают. Спасибо заранее! Инсулин 2.5* мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения приведены натощак Билирубин общий 7.5 мкмоль/л 3.4 - 20.5 Глюкоза 4.1 ммоль/л 4.1 - 6 Креатинин 51 мкмоль/л 49 - 90 Мочевая кислота 148* мкмоль/л 150 - 350 Общий белок 68 г/л 64 - 83 Холестерин 4.31 ммоль/л см.комм Гематокрит 42.3 % 35 - 45 Гемоглобин 13.3 г/дл 11.7 - 15.5 Эритроциты 4.21 млн/мкл 3.8 - 5.1 MCV (ср. объем эритр.) 100.4* фл 81 - 100 RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.7 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.4* г/дл 32 - 36 Тромбоциты 225 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 7.96 тыс/мкл 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 76.4 % 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 16.5* % 19 - 37 Моноциты, % 5.7 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.1 % 1 - 5 Базофилы, % 0.3 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 6.09 тыс/мкл 1.56 - 6.13 Лимфоциты, абс. 1.31 тыс/мкл 1.18 - 3.74 Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.09 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 11 мм/ч < 20
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоидная гиперплазия, чаще её называют реактивная лимфоидная гиперплазия- это доброкачественное (нераковое) увеличение количества иммунных клеток (лимфоцитов) в лимфатическом узле. Это не опухоль, а нормальная реакция иммунной системы на воспаление или инфекцию. Вероятно, на фоне воспаления зуба мудрости
Любое стойкое увеличение лимфоузла требует исключения серьёзных причин. Биопсия - золотой стандарт диагностики, и она исключила злокачественный процесс.
По анализам:
1.Инсулин зависит напрямую от веса. Соответственно чем меньше вес, тем показатель меньше.
2.Снижение мочевой кислоты не несёт клинической значимости. Мы беспокоимся , когда имеется повышение , так как это риск подагры, отложение камней
3. В общем анализе крови:
-Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией
-Отклонение эритроцитарных индексов (средняя концентрация гемоглобина и средний объем эритроцитов) может говорить о наличии дефицита железа или витамин группы В. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, В12 и В9
Нормы:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
Екатерина Евгеньевна здравствуйте. Благодарю Вас! Какой широкий и ясный ответ! Благодарю Вас! Сдам анализы. Спасибо не раз ещё обращусь к Вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоидная гиперплазия — это доброкачественное увеличение у
Лимфоузлов в ответ на воспаление.
Такое изменение в лимфоузле обратимое, постепенно лимфоузел придет в норму.
Небольшое снижение инсулина может наблюдаться при длительном голодном периоде, при малом весе.
Снижение мочевой кислоты не имеет диагностического значения.
В общем анализе крови снижены лимфоциты. Подобные изменения могут наблюдаться после хирургических манипуляций (удаление зуба), после перенесенной вирусной инфекции.
Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах (МСНС,МСV).
Подобные отклонения могут указывать на дефицит железа или витаминов.
Стоит проверить уровень ферритина (норма не менее 40) , витамина В12, фолиевой кислоты.
Здравствуйте Анастасия Александровна, благодарю Вас за прекрасный обширный ответ. Ещё не раз к вам обращусь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоидная гиперплазия означает разрастание ткани. Лимфоидная означает, что разрастаются клетки иммунной системы. Получается, что л/у увеличился не из-за того что в него попали раковые клетки, а потому что он активно работал и боролся с воспалением
Это реакция на инфекцию или воспаление поблизости, в вашем случае стоматологическая проблема и воспаление самого л/у
Удаление зуба и прием АБ помогли, узел спал. Биопсия это подтвердила-в узле не нашли ничего злокачественного, только следы борьбы с инфекцией, т.е это реактивное состояние, проходит само когда убирается источник воспаления-зуб вылечен
Щитовидная железа (цитология),результат неинформативный ,категория I по системе Bethesda означает что пункция не удалась ,в шприц попала в основном кровь и мало клеток самого узла.через 3 мес повтор
В приложенном клиническом анализе крови уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме
Общее количество лейкоцитов остаются в пределах нормы, что позволяет исключить активный воспалительный процесс, в лейкоформуле относительный лимфоцитоз нормальная реакция на инфекцию
Нет ускорение СОЭ
Снижение MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) обычно характерно при недостатке витамина B12 или фолиевой кислоты, ферритина, поэтому актуально оценить их уровни
В биохимическом анализе незначительное снижение инсулина часто бывает натощак и не является проблемой, так как уровень глюкозы у вас в норме.Организм выработал ровно столько инсулина, чтобы усвоить сахар. Это может быть вариантом нормы
Мочевая кислота незначительно снижена, это не опасно. Может быть связано с диетой или приемом некоторых лекарств
Все остальное АЛТ, АСТ, билирубин, белок, холестерин, креатинин в норме. Это говорит о том, что печень, почки и жировой обмен работают отлично
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, такие изменения не являются признаком злокачественности, не переживайте.
По анализу крови:
1. Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования. Активного воспалительного процесса нет.
2. Снижение инсулина говорит о том, что инсулинорезистентности в организме нет.
3. Снижение мочевой кислоты диагностически не значимо.
4. Изменения эритроцитарных индексов может говорить о скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12, стоит досдать эти анализы. 🙏🏼