Консультация психолога /

Отпустить пьющих родителей — вопрос №2700046

Сейчас мои пожилые родители пьют, пьют страшно. В 56 отец сам бросил, на 13 лет. А теперь они на пару с мамой пьют запоями. Выглядят ужасно, мама теряет память, отец побитый, бывает валяется на улице, дом похож на бомжатник. Время между запоями теперь укорачивается, а из-за возраста отец может выходить только в больнице. Несмотря на мое отстранение, разные книги о созависимости, мне все равно тяжело. Я живу отдельно, включаюсь только в самых крайних случаях. Это словно растянутое самоубийство. И все равно фоном влияет. Завидую тем, кто может общаться с родителями, с нормальными. А я словно уже сирота. Хочется быть счастливой, а нести в себе это как какое-то проклятье.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Понимаю, как вам неприятно все это наблюдать. Но , к сожалению, это их путь и их выбор , за который вы не обязаны нести ответственность. Важно принять их , а вы все-таки надеетесь и отсюда сожаление и тд.
Бывают светлые промежутки у родителей ? Поговорите в светлый промежуток.
Единственное чем вы можете им помочь - это отправить их на лечение и заняться своей жизнью , отношениями.
Клиент
Алина Николаевна, неделю назад отец вышел из наркологической больницы. И опять. В светлые промежутки они сами говорят, что не будут пить, как так вышло и т. д. Наверно тяжело без надежды, вот я и цепляюсь.

Психолог
Видимо , уже есть личностная деформация алкогольного типа у ваших родителей , эти перспективы обычно печальны , к огромного сожалению. Их этого очень тяжело выйти, тк волевая сфера начинает страдать.

Этими надеждами иллюзорными вы только себя наказываете. Важно начать взращивать внутреннего родителя , что вы в таких условиях , что с родителями связь трудно поддерживать , поэтому нужно обрести его в себе.
А в светлые промежутки пробовать общаться с ними , но не тему алкоголя , а те, которые вам были бы приятны
Психолог
Здравствуйте, Рита, примите мою поддержку...видеть как родители выбирают не быть людьми, родителями, а быть в плену алкоголя - очень больно, да, Вы можете быть на расстоянии, но ведь Вы человек и Вы переживаете, Вам больно от того, что это происходит. Вы видите как на Ваших глазах родители медленно умирают...Выход из чего Вы ищите? эмоциональный выход для себя? чтобы принять то, что происходит? это сложно, эмоционально это принять и пережить. ОТпустить родителей - это значит - увидеть то, что на самом деле Папа и Мама уже умерли, где-то в прошлом, когда-то давно, а сейчас то, кто остался - это их тела, которые принадлежат зависимости, отпустить их - это принять эту боль утраты, прожить её, но с этим Вы не испытываете счастье и радости, нет, это будет как шрам на сердце, который будет всегда внутри Вас.
Принятый ответ
Психолог
Рита, родители сами несут ответственность за свою жизнь. Если они не хотят лечиться и Вы не можете их убедить в необходимости этого, то нужно позволить человеку жить такую жизнь, которую он выбирает сам. Запретить ничего невозможно.
Психолог
Рита, возможно, у вас произошло дублирование вопросов, но в этом вопросе вы делаете такой акцент, что хочется быть счастливой.

И поверьте, вы можете это сделать, сфокусировавшись на своей жизни, поступив мудро, поняв, а на что я могу влиять, а на что нет, и тем самым не тратить ресурсы попросту, те ресурсы, которые нужны, могут пригодиться в других сферах жизни.

Рита, вам было бы полезно изучить подход, который называется «зона влияния — зона заботы», она очень хорошо изложена в книге Стивена Кови «Семь навыков высокоэффективных людей».
Что все события своей жизни мы можем разложить на две категории: там, где мы можем совершать активные действия, которые приводят к нужному результату, там, где у нас большая доля контроля, где многое зависит от нас, и это зона нашего влияния.
И обратная категория — зона забот, там, где мы не можем всё контролировать, там, где что-то находится не в нашей власти, это жизнь других людей, какие-то масштабные процессы. Там, где мы являемся зрителем, а активный герой — это кто-то другой.
Изучив этот момент, внедрив в свою жизнь, вы сможете понять, где вам необходимо действовать, где вы можете достигать результатов.
И вот момент, что вам хочется быть счастливой, — это целиком и полностью зона вашего влияния. У вас есть все инструменты для того, чтобы стать счастливой, важно только позволить себе это.
Психолог
Вы совершенно правы, Рита, с определением ситуации. Да это растянутое...
Вы взрослая и в курсе, что в жизни бывают неразрешимые ситуации. Например, человек родился с тяжелой, неизлечимой болезнью. Их множество и утешить вас не чем, да и, мне кажется, в утешении вы не нуждаетесь.
Честь вам и хвала, что включаетесь. Значит вы - человек с совестью и душой.
Созависимость - не вполне ваша проблема, на мой взгляд. Вы уже, как понял, не в треугольнике Карпмана. Но пока, естественная привязанность к родителям, возможно ч-во вины и, так сказать, приговоренности-обреченности владеют вами. Чтобы обрести толику свободы и разрешить себе быть счастливой нужна большая, трудная работа. Надеюсь, к вас получится.
Удачи.