Консультация травматолога /

Укол хронотрона в твзобкдренный сустав — вопрос №2700211

Здравствуйте, где то месяц назад врач порекомендовал укол хронотрона и курс остеокола в твзобедренный сустав, после укола хронотрона, который был сделан (как я сейчас понимаю не в сам сустав, а периатикулярно), хотя на препарате написано для внутрисуставного введения,так как ставил в бедро, а не через пах(если я правильно понимаю, в сам сустав укол делается через пах и под контролем ренгкна или узи), на бедре остался отек, как будто там что то есть, врач сказал, что это якобы от укола (от Прокла иглой, а не от препарата)и пройдет, но это не проходит,. Вопрос если это все таки хронотрона(гель), который просто сейчас под кожей, то как это подтвердить, действительно ли получается,что укол был не в сустав,а в мышцу или связки?и что с этим делать?

Возраст: 49

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

"так как ставил в бедро, а не через пах(если я правильно понимаю, в сам сустав укол делается через пах и под контролем ренгкна или узи)"

По Протоколам УЗИ контроль при уколах в ТБС обязательным не является.
Одним их доступов в ТБС является укол в область большого вертела (там, где у Вас) длинной иглой и продвижение её вдоль шейки бедра в сустав.
Это наиболее безопасный доступ и им пользуются чаще.

если это все таки хронотрона(гель), который просто сейчас под кожей, то как это подтвердить и что с этим делать?
Подтвердить это можно на УЗИ. Только гель УЗИст не увидит, а увидит локальное скопление жидкости непонятно какой.
Потом можно сделать пункцию этой жидкости и посмотреть, что это.
Хронотрон даже под кожей опасности не представляет и рассосётся, но я сомневаюсь, что это Хронотрон.
Больше похоже, что при пункции мелкий сосудик повредился и гематома под мышцы натекла. Но УЗИ покажет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, просто именно в этой клинике отказались мне делать узи, пойду в другую и прошло уже больше месяца и я переживаю, торчит эта "сиська" на бедре.