Боль при ротации стопы. Умеренный синовит. Правильно ли было назначено лечение?
На протяжении 1,5 месяцев стала ощущать боль при повороты стопы наверх и в стороны, как будто боль именно в связках. Записалась к травматологу. Сегодня на приеме врач ортопед-травматолог по УЗИ выявил умеренный синовит голеностопа. На второй ноге все нормально. Сказал что это лечится противовоспалительными и направил за препаратом ХРОНОТРОН. Я конечно поразилась стоимости препарата (10 тыс) и что меня о об этом не предупредил врач, но так как была напугана выявленной проблемой, не изучив что это за препарат глубже - купила его. Вернувшись в клинику - врач ввел мне этот препарат. Опущу другие неприятные моменты не касающиеся моего диагноза в этой медклинике, но изучив что на самом деле мне вколол врач - сейчас я нахожусь в еще больше недоумении так как в инструкции четко говорится, что при воспалении колоть препарат не рекомендуется и что это вообще не противоспалительное. Никаких травм и ушибов у меня не было, возникновение синовита не установлено. Скажите пожалуйста, было ли мне назначено правильное лечение? Очень переживаю не сделали мне этим хуже. Спустя 5 часов какой-то критической симптоматики нет, но я все также ощущаю боль при повороте стопы.
Здравствуйте.
Мы не имеем права оценивать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Могу только сообщить, что введение Хронотрона при диагнозе "Синовит г\с. Хроническая боль", Протоколами лечения не предусмотрено.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Синовит не является причиной боли при поворотах стопы. Для него более характерна ночная боль и ограничение движений во всех плоскостях.
Боль при определённых движениях стопой больше характерна для воспаления связок и сухожилий (тендинитов, теносиновитов, лигаментитов...)
В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
1. Ограничить ходьбу. Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить ортез компрессионный на голеностопный сустав Т-8611 или аналогичный.
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо 🙏🏻 Скажите пожалуйста, а по узи действительно есть отек? Документы прикрепила. Есть ли смысл обратиться еще раз очно к другому врачу? Можно ли применять местные обезболивающие после того как мне вкололи этот препарат?
по узи действительно есть отек? - похоже, но эти фотки официально ничего не подтверждают.
Есть ли смысл обратиться еще раз очно к другому врачу? - да, но после МРТ.
Можно ли применять местные обезболивающие после того как мне вкололи этот препарат? - да, можно и нужно, но лучше начните с завтрашнего дня.
Поняла, а на МРТ наверное будет виден гель (вещество) от препарата? Или он со временем рассасывается и выводится? Может ли он сделать хуже?
Хронотрон, хоть и пишут, что в форме геля, но я его вводил сотни раз и это обычная жидкость с повышенной вязкостью.
Никакого геля на МРТ видно не будет, картину не исказит.
Или он со временем рассасывается и выводится? - конечно выводится и довольно быстро. Это не гиалуроновая кислота.
Его больше используют, когда нужно простимулировать регенерацию, а не для замещения синовиальной жидкости.
Может ли он сделать хуже? - только временно, если введён в сустав на фоне синовита.
Спасибо Вам большое за подробный ответ 🙏🏻