АБКМ у ребенка 6мес.
Ребенку 6мес. С 3х месяцев примерно малышку стало сыпать, корочки на голове и сыпь в нижней части щек и пож глазами, из моих наблюдений пришла в выводу что у ребенка АБКМ, так как исключив молочку ее перестало сыпать в моменте, но переодически реакция есть, хотя я слежу за тем , что я кушаю ( ребенок на ГВ), Есть ощущение, что ее сыпет так же после того, как я поем яйца. Есть ли какой то анализ, чтобы утвердиться, на что именно редакция. Может и нет смысла бороться за ГВ, очень уж чешет глазки, вижу как переодически страдает пупс. Тогда если ИВ, как подобрать смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, ни одна смесь не будет лучше ГВ. Аллергический конъюнктивит в таком возрасте не появляется. Зуд глаз с этим не связан, чаще всего малыши трут глаза, когда хотят спать.
Пищевая Аллергия на ГВ появляется крайне редко, но такое бывает. Чаще всего это атопический дерматит, не связанный с едой.
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Нужно сдать специфический Ig E к белку яйца, желтку яйца, овомукоид.
Яйца куриные и перепелиные содержат одинаковые белки.
При обнаружении аллергии на овомукоид нельзя будет кушать продукты , даже в составе которых следы яиц.
В случае если этого не обнаружится хорошо проваренные яйца и яйца в продуктах кушать можно.
Эти анализы информативны с 0. Но самое важное , что бы были симптомы каждый раз после яйца или после молочки. В течение 2х часов после кормления.
Если симптомы не каждый раз, а в анализах превышение. То диета не нужна.
На молочку реакция есть всегда после кормления, сыпь. Перестала кушать молочное сыпь прошла. Яйца так и не поняла. А на счёт зуда глаз, она просыпается и сильно начинает тереть, чесать глаза и плакать. Спит плохо в эти периоды
Анализы эти можно сделать в Инвитро условно? Откуда берется кровь у таких маленьких??
Да, можно сделать в инвитро. Но если у вас получилось без анализов понять, на что аллергия . Тогда необходимости нет.
Если локтевую вену не находят, кровь могут брать из предплечья, тыльной стороны ладони или из икры ног. Если крупные сосуды найти не удаётся, в крайнем случае, биологический материал могут забирать из вен головы (лба). Кровь из Вены берут даже новорожденным, когда есть необходимость.
Если зуд глаз, тогда нужно показаться офтальмологу. В таком возрасте аллергии глаз не бывает.