Консультация травматолога /

Упала на копчик — вопрос №2700270

Упала неделю назад с высоты своего роста на копчик на керамогранитную плитку. Мыла пол, подскользнулась и резко упала.. Резкая боль в области копчика, крестца. Заболела голова, затошнило. Синяков нет. При движениях боль резкая, ни наклониться, ни сесть, ни лечь толком. При чихе, кашле- кинжальная боль в области копчика. И область поясницы так же тянет, болит. За неделю не стало лучше. Ничем кроме траумеля не мазала. И пила детский нурофен. Мой ребенок на ГВ. Поэтому другие, более серьезные препараты нельзя.
Лежу только на боку. Стараюсь не сидеть.
Ездила на рентген и к травматологу.
Врач, посмотрев на снимок, сказал -
«Вижу вроде бы трещину, и сдвиг копчика. Но давайте дождемся заключение рентголога.»
В итоге, рентголог написал - «Костной патологии не выявлено. Положение и форма крестца не изменены. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.»
И врач с ним согласился, хотя до этого говорил другое..
Кому верить- непонятно. Хотя и мне самой видна кривизна на снимке!
Сказал, если брошу ГВ, то ставить уколы в кость, не написал какие. Обезболивающие мази. Ну и на гв можно магнито-лазер.
Не знаю что делать, кому верить и как избавиться от изнуряющих болей? Которые очень сильно повлияли на качество жизни…
У меня уже было повреждение копчика 6 лет назад, но не до такой степени. Я села на бляшку от ремня безопасности в автобусе нечаянно прямо копчиком и было очень больно. И боль продолжалась полгода! А здесь травма гораздо сильнее, очень боюсь долго восстанавливаться!
Помогите, пожалуйста! Что мне делать? Как лечиться и вообще что на снимке по факту??
Снимок рентгена прикрепляю. Сказали, что делали на цифровом рентгене. И что меня смутило- долго не могли сделать снимок, сначала лежа на спине сделали быстро, а вот на боку, подходили ко мне 4 раза двигали.
Так же боль была в области живота и до сих пор тянет. Сделала узи брюшной полости- там все нормально.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных признаков перелома на снимках не определяется.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ.

В таких случаях с учётом ГВ обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Можно купить специальный круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Дней через 5-7 после травмы можно начинать фонофорез, магнитотерапию по 10 процедур. При ГВ не противопоказано.
Можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.

Если решите от ГВ отказаться, то

С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после КТ или МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
А по смещению, оно
есть? Раз кривой на снимке, и какова причина, возможно ли от этого падания и как его устранить?