Почему болит сердце

Добрый день, мне 58 лет, наблюдаюсь у кардиолога по поводу гипертонии и начальной стадии атеросклероза, делали в мае коронарографию- сосуды сердца чистые, в артериях шеи есть бляшки до 25% , пью Ливазо 4 мг, беталок зок, Эналаприл 2.5 мг, или 5( если давление выше 125) верошпипон 1/2 от 25 мг, Феварин 75 мг. На фоне менопаузы часто повышение давления и аритмия, тахикардия, иногда боли в сердце, После начала приема Феварина состояние улучшилось ( принимаю 4 месяца) бывают периоды полного покоя. Но вдруг ни с того, ни с сего бывает резкая колющая боль в сердце и потом горячо по всей грудной клетке, повышается давление, но это чаще проходит через несколько минут, по совету кардиолога принимаю в этом случае глицин, валидол и Анаприлин, если не помогает. Последний раз была у врача 1- го сентября, кардиограмма нормальная, поехала в отпуск , на море, 5 дней все было хорошо, но пару дней с утра или ночью резкая колющая боль в районе сердца и потом опять подъем давления. Или сегодня была резкая боль без давления. Я далеко от города, страшно, что могут не помочь . С собой есть спрей Изакардин, но я его не принимала , так как доктор говорит, что у меня сильно упадет давление. Оно скачет то до 150, то падает до 110. Рассасываю половинку Анаприлина. Вроде становится легче. Скажите пожалуйста, по какой причине может происходить спазм( я так понимаю, что это спазм сосудов, если резкая боль) и что мне делать в этот момент? Если Изакардин нельзя при низком давлении, достаточно ли поможет анаприлин и нужно ли пытаться вызывать скорую? Описание врача с моими диагнозами прикладываю и последнюю кардиограмму.

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Резкие колющие боли не являются проявлениями спазма сосудов и в принципе не характерны для заболеваний сердца . Как правило это невралгия. В повышение давления в этот момент это эмоциональная реакция и более эффективно и правильно в случае тревоги успокоительные и понаблюдать за давлением так как можно действительно чрезмерно понизить . А низкое давление намного хуже переносится и поднимается чем высокое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Но это не похоже на невралгию, после сердечных препаратов становится легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли скорее Неврологические, т к резкие колющие боли не характерны для сердца.
При спазме коронарных сосудов идет жжение, жгучая боль за грудиной.
Повышенин давления возникает как реакция на боль, это вполне естественно.
Эти боли не связаны с движением, поворотами, наклонами? Чем обычно провоцируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет, не связаны с движением, я утром сегодня вообще лежала спокойно в кровати, второй раз тоже сидела, и после второго раза было жжение в груди и потом подскочило давление до 150

Поняла.
Обычно боли в покое не характерны для сердца. Спазм обычно провоцируется выходом на холод, резкой сменой температуры, стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, тот факт, что выполнена коронарография и исключён атеросклероз уже говорит о том , что вашей жизни ничего не угрожает. Поэтому важно понять, а точно ли боли являются сердечными. Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ, боль возникла утром, вдруг, я ещё лежала в кровати, покалывающего типа , где-то под левой грудью, кольнула, потом ещё несколько раз, я подождала, взяла Валидол, у меня есть кардиокарта, я её посмотрела и там был понижен PQ до 116, а так написано, что ритм синусовый. Я встала делать завтрак, слабость была, присела, через несколько минут опять закололо и стало горячо в груди, поднялось давление до 150. Я рассосала 3 глицина и половинку Анаприлина, постепенно полегчало. Но я не понимаю, с чем это может быть связано. Может быть на изменение погоды? Я метеочувствительна, у меня бывает на магнитные бури скачет давление, я стараюсь не пить для снижения, глицин, валидол и меняю, оно бывает само опускается. Позавчера ночью здесь на море был дождь и у меня был прям сильно горячий прилив в груди, давление скаконуло и тахикардия,выходила на воздух, валидол, постепенно прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Германовна, я принимаю Феварин сейчас неделю,как перешла на дозировку 75 мг, поэтому проверяю кардиограмму на повышение QT интервала. Но вроде перед поездкой делала кардиограмму и он был нормальный. Вы смотрели мои заключения?

Да, я смотрела все документы.
ЭКГ у вас абсолютно нормальная, без отклонений. Описанные же вами колющие ощущения являются проявлением нервно-мышечных проблем. Для сердца именно такие боли не характерны. Плюс такие ощущения могут возникать в ответ на повышение дозы антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Данные симптомы не характерны для патологии сердца.
Чаще носят причину в мышечных спазмах, либо на фоне психоэмоционального состояния.
Можно в такие моменты принимать успокоительное.
Если более 5 минут вызвать скорую помощь.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, не переживайте, по описаниям симптомы вероятно не связаны с кардиологической патологией, нет связи с физической нагрузкой ,как при патологии сердца, возможно такое дает грудной остеохондроз или невроз