Защемление нерва в зоне шеи

Добрый вечер.Имеется хронический шейный остеохондроз, продуло и защемило нерв.Резкие боли в область подбородка и отдает в голову.Подскажите пожалуйста как лечить?

Шейный остеохондроз, часто бывает защемление седалищного нерва.
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома к вопросу.
Обычно за иннервацию шейного отдела и области лица разные нервы отвечают, такие жалобы могут быть обусловлены миозитом.
Обычные нпвс помогают?

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Нервные корешки, отходящие в шейном отделе, не иннервируют голову и лицо. Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. Они больше ноющие, жгучие, давящие, прострелами? Постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С прострелами, давит ,колющие

Если связано с переохлаждением, то вероятнее это миозит. Мышцы спазмируются, раздражают нервные окончания,что и дает такие симптомы.
Препаратами первой линии терапии являются в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно использовать гель с нпвс местно, лазеротерапию

Принятый ответ

Добрый день! Часто болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника и плечевого пояса

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описанного вами, можно предложить развитие мышечно-тонического синдрома, то есть мышечный спазм в результате переохлаждения, в результате чего сдавливаются нервы, это все вместе даёт боль. В подобном случае обычно рекомендуем, при отсутствии противопоказаний, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В похожих случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне