Консультация онколога /

Как защитить печень при химиотерапии? — вопрос №2700338

Здравствуйте. 10.12.2024 первая химия (С50.4 Инфильтративный рак неспецифического типа солидный вариант G2) правой молочной железы. Посоветовали принимать Гептрал для защиты печени. Как и когда начать его принимать (до химии или после)? Курсами или нет? Химиотерапию назначили 1 раз в три недели
- 4 капельницы, затем 1 раз в неделю. Необходимо ли принимать сорбенты?

Возраст: 52

Хронические болезни: Фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гептрал профилактически НЕ работает!
"Защита" печени - это народный миф
в подавляющем большинстве случаев печень сама прекрасно справляется
Гептрал показан только по факту повышения АСТ и/или АЛТ до 2.5-3 норм
Сорбенты так же не рекомендуются! Их эффективность сомнительна!
Клиент
Владислав, спасибо большое, что ответили

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, в этом нет необходимости, подходы давно поменялись, раньше всем поголовно назначали гепатопротекторы как сопроводительная терапия ПХТ, но пришли к выводу что в этом нет необходимости!
Стабильные показатели АЛТ, АСТ это признак адекватного функционирования печени.
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое, что ответили, а сорбенты принимать?
Онколог
Поверьте в них тоже нет нужды, они отсортируют токсины ЖКТ а химиотерапия поступает в вену!
Лучше контролируйте водный режим!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо
Онколог
Здоровья вам и сил!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Если изменения биохимических показателей печени не наблюдается, то гептрал не назначается.

Профилактики не существует.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Профилактических препаратов в отношение защиты печени от химиотерапии не существует. Если биохимические показатели в норме то никакой профилактики не требуется.