Как защитить печень при химиотерапии?

Здравствуйте. 10.12.2024 первая химия (С50.4 Инфильтративный рак неспецифического типа солидный вариант G2) правой молочной железы. Посоветовали принимать Гептрал для защиты печени. Как и когда начать его принимать (до химии или после)? Курсами или нет? Химиотерапию назначили 1 раз в три недели - 4 капельницы, затем 1 раз в неделю. Необходимо ли принимать сорбенты?

Фарингит
52 года

Здравствуйте
Гептрал профилактически НЕ работает!
"Защита" печени - это народный миф
в подавляющем большинстве случаев печень сама прекрасно справляется
Гептрал показан только по факту повышения АСТ и/или АЛТ до 2.5-3 норм
Сорбенты так же не рекомендуются! Их эффективность сомнительна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое, что ответили

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, в этом нет необходимости, подходы давно поменялись, раньше всем поголовно назначали гепатопротекторы как сопроводительная терапия ПХТ, но пришли к выводу что в этом нет необходимости!
Стабильные показатели АЛТ, АСТ это признак адекватного функционирования печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое, что ответили, а сорбенты принимать?

Поверьте в них тоже нет нужды, они отсортируют токсины ЖКТ а химиотерапия поступает в вену!
Лучше контролируйте водный режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и сил!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое

Здравствуйте.
Если изменения биохимических показателей печени не наблюдается, то гептрал не назначается.

Профилактики не существует.

Здравствуйте
Профилактических препаратов в отношение защиты печени от химиотерапии не существует. Если биохимические показатели в норме то никакой профилактики не требуется.