Консультация онколога /

Рак МЖ неспецифический — вопрос №2251606

Здравствуйте. Мне установлен диагноз.
С50.4 злокачественное новообраз. верхненаружного квадранта МЖ. Слева. cT2N1MO II-А st II кл.группа ECOG1. ,,ЭР 7. Пр 3. HER2 1+ негативный.Ki-67 80%. Тип рака Люминальный В Her2 - негативный. Инфильтративная дукт карцинома неспецифическая G3. Биопсия была сделана 24мая 2024. На этой биопсии Очаги некроза, признаки сосудистой инвазии и периневральной роста в пределах биопатов не выявлено.опухоль-инфильтрующие лимфоциты выражены слабо sTILs Store=1%. Были сделаны все обследования До. Метастазы отдаленные не найдены. НО КТ лёгких и брюшной полости было сделано с контрастом 18.06. 2024 в левой подмышечной группе лимфоузлы не увеличены но накапливают контраст. 01.07. было сделано УЗИ мж и лимфоузлов. Был найден 1 подмышечный лимфоузел с МТС. Была сделана биопсия. И повторное УЗИ там 3 увеличенных и измененых лимфоузла подмышечных. Биопсию взяли только из 1. После биопсии заключение: Цитограмма метастаза железистого рака. Анализы крови все в норме. Единственное повышен пролактин. 1087. Увеличены груди. И болят. Назначена химия. НАПХТ 8 циклов Доксорубицин 60 мг/м2 1 день+циклофосфамид 600 мг/м2 в 1 день. Цикл 14или 21день.
Доцетаксел 60-100 мг/м2 в 1день цикл 21день.
Потом операция.
Радиотерапия.
Гормоны 5-7лет.
Со 2 июня 2024 временами бывает кашель. с рвотными позывами.
Подскажите:
1. Могли пойти метастазы за это время в легкие? Получается за 16 дней. Нужно делать КТ рентген ещё раз? Уже было облучение. Или у меня уже неврологическое?
Это лечение будет действовать на все метастазы в организме оно их будет останавливать или убивать тоже?
2. Правильно ли сделана схема лечения? Правда что это так называемая "красная" химия. Самая жёсткая?
3. Опухоль неспецифического типа, препараты что мне назначили подействуют ли на нее?
4. Можно ли пить успокоительные во время химии?
5. Существуют некие таблетки от рвоты и тошноты при химии. Подскажите какие? Их самим покупать или при лечении их используют химитерапевты?
6. Применение виферона ректально во время химии разрешено? Пробиотики?
7. Через сколько процедур химии делает контрольное обследование?
8. Дают ли что то для защиты печени при химиотерапии?
9. Повышенный пролактин может усугубить лечение химией? Можно во время химии уменьшать пролактин таблетками? Или пролактин может быть повышен из за рака?
Благодарю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Это маловероятно, если по КТ легких все было чисто. Бывает, что приседенияется инфекция, тогда надо обратиться к участковому терапевту, он послушает лёгкие и оценит нужно ли дообследование.

Химия действует на все опухолевые очаги, эффект заранее сказать нельзя.

Да, схема верная. Но, если планируют органсозранную операцию опухоль должны разместить. Плюс надо сдать анализы на мутации BRCA лучше методом NGS.
Докморубицин+ циклофосфамид это красная химия. Это не самая жёсткая, но переносится тяжело и требует выполнения рекомендация врача.

Да должны подействовать, но к сожалению, эффект заранее предсказать нельзя, поэтому после 2-4 курсов АС и далее каждые 2 курса доцетаксела вам будут повторять узи молочных желез и регионарных зон, осмотр маммолога, чтобы оценивать эффект. После всего лечения Вам должны повторить мамиографию, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

Да, можно, под контролем невролога/психиатра

При схеме АС используют ондансетрон, дексаметазон и эменд. Первые 2 препарата обычно есть в онкодиспансерах. На счёт эменда надо уточнять у онколога. Если его нет, можно купить самостоятельно.

Доцетаксел обычно переносится без тошноты и рвоты.

По согласованию с терапевтом (виферон).
Пробиотики можно пить.

1 раз в 2 курса -узи молочных желез и регионарных зон. 1 р в 4 курса - повтор кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы 1 р в 6 мес (это обычно до и после всей химии). Маммография также до и после химии.

8. Дают ли что то для з ащиты печени при химиотерапии?
Если есть изменения со стороны печеночных показателей в крови можно принимать гептрал.

Это вопрос к эндокринологу.
Онколог
Здравствуйте!
За 16 дней метастазы в лёгких не могли появиться и тем более вызвать такую симптоматику. Кашель никак не связан с этими очагами. Вам нужно пройти консультацию невролога или психотерапевта и подобрать терапию.
При люминальном В подтипе опухоли и данной стадии на первом этапе могут проводить операцию, но в вашем случае есть метастазы в лу и высокий Ki67 , поэтому чтобы оценить лечебный патоморфоз назначили НАПХТ. После операции будет назначена лучевая терапия и гормонотерапия до 7-10 лет тамоксифеном или ИА+аналоги ГРГ.
3. Опухоль неспецифического типа, препараты что мне назначили подействуют ли на нее? Да, это не является прогностически неблагоприятным фактором лечения.
4. Можно ли пить успокоительные во время химии? Да, можно и нужно. Так же, нужно обсудить с онкологом вопрос о терапии с психотерапевтом, на базе онкодиспансеров должны работать такие врачи, которые проводят консультации. Это важно для принятия своей болезни и более уверенного настроя на успех после проведенного лечения.
Всю сопроводительную терапию должны назначать в онкодиспансере.
При схеме АС назначают апрепитант, так как это высокоэметогенная схема,дексаметазон назначается при введении таксонов до и после. Если будет отмечаться тошнота и рвота , несмотря на прием данных препаратов и премедикацию назначают церукал 20 мг 2 раза в день, ондансетрон 8 мг в сутки 5 дней.
6. Применение виферона ректально во время химии разрешено? Пробиотики? Да.
7. Через сколько процедур химии делает контрольное обследование? Через 4 курса. То есть после схемы АС ( красной).
8. Дают ли что то для защиты печени при химиотерапии? Только если повышаются печеночные ферменты в 2,5 раза от верхней границы нормы или для этого будут показания. Просто так их принимать не нужно.
Нет, пролактин никак не влияет на лечение. Но нужно еще оценивать макропролактин, этот вопрос нужно обсуждать с эндокринологом.

Клиент
Юлия Бабековна, у меня понижен фибриноген 1.94(2.0-3.9).и повышено протромбиновое время 13.3(9,4-12,5). Как это может сказаться на химиотерапии?
Онколог
Добрый день! Рисков кровотечения и тромбоэмболических осложнений с такими показателями нет. Ничего страшного не будет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. Могли пойти метастазы за это время в легкие? Получается за 16 дней. Нужно делать КТ рентген ещё раз? Уже было облучение. Или у меня уже неврологическое? - нет, за такой короткий промежуток времени никаким образом не могли появиться метастазы в лёгких
Это лечение будет действовать на все метастазы в организме оно их будет останавливать или убивать тоже? - лечение действует на все опухолевые клетки, где бы они не находились
2. Правильно ли сделана схема лечения? Правда что это так называемая "красная" химия. Самая жёсткая? - чаще всего при люминальных подтипах лечение начинают с операции (как и писал ранее), но при люминальном В подтипе с метастазами в регионарные лимфоузлы лечение возможно начать с неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии - это повысит эффективность и радикальность предстоящей операции
3. Опухоль неспецифического типа, препараты что мне назначили подействуют ли на нее? - да, однозначно подействуют
4. Можно ли пить успокоительные во время химии? - да, без проблем
5. Существуют некие таблетки от рвоты и тошноты при химии. Подскажите какие? Их самим покупать или при лечении их используют химитерапевты? - для Вашей схемы это Однанстерон и Церукал - Ваш химиотерапевт должен выписать их. Так же иногда при схеме АС выписывают Эменд - это одно из самых мощных средств против тошноты
6. Применение виферона ректально во время химии разрешено? Пробиотики? - нет препаратов, которые были бы запрещены
7. Через сколько процедур химии делает контрольное обследование? - через 4 курса, то есть после полного завершения ХТ с антрациклином - так называемой "красной" химии
8. Дают ли что то для защиты печени при химиотерапии? - нет, спрофилактической целью это бессмысленно, таких средств просто нет. Только по факту при нарушении функции печени по анализам
9. Повышенный пролактин может усугубить лечение химией? Можно во время химии уменьшать пролактин таблетками? Или пролактин может быть повышен из за рака? - повышенный пролактин никак с опухолью не связан и химиотерапия на него никак не повлияет.
Нужно исключить пролактин-продуцирующую аденому гипофиза - выполнить МРТ ГМ
Клиент
Владислав, МРТ гипофиза с контрастом до химии уже не успеваю сделать. Во время химии наверно нельзя. Там же контраст. Доп нагрузка на вывод контраста из организма и вывод токсинов при химии?
Можно пересдавать пролактин во время химии?
Онколог, Маммолог
Контраст для МРТ безвреден, в том числе и во время химиотерапии
Можете пересдать пролактин во время лечения
Клиент
Владислав, у меня ещё высокий пульс. Всю жизнь. В покое от 84- 95. В нагрузке 95, 100. При химиотерапии он не увеличится ещё больше и выдержит ли сердце.
Онколог, Маммолог
Перед началом химиотерапии выполните ЭхоКГ и проконсультируйтесь у кардиолога
Чаще всего никаких негативных последствий нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лечение будет действовать на все метастазы в организме оно их будет останавливать или убивать тоже? За это время метастазы образоваться не могли. Лечение будет действовать на все очаги в организме
2. Правильно ли сделана схема лечения? Правда что это так называемая "красная" химия. Самая жёсткая? При люминальном В подтипе с метастазами в регионарные лимфатические узлы проводится предоперационная химиотерапия что позволит повысить эффективность предстоящей операции
3. Опухоль неспецифического типа, препараты что мне назначили подействуют ли на нее? Да препараты подействуют
4. Можно ли пить успокоительные во время химии? Да можно.
5. Существуют некие таблетки от рвоты и тошноты при химии. Подскажите какие? Их самим покупать или при лечении их используют химитерапевты? Да врач должен выписать вам ондасетрон, церукал или эменд
6. Применение виферона ректально во время химии разрешено? Пробиотики? Да данные препараты не противопоказаны
7. Через сколько процедур химии делает контрольное обследование? Оценка проводиться через 4 курса
8. Дают ли что то для защиты печени при химиотерапии? Если будут повышены печеночные ферменты то назначается оепатотропная терапия
9. Повышенный пролактин может усугубить лечение химией? Можно во время химии уменьшать пролактин таблетками? Или пролактин может быть повышен из за рака? Пролактин не влияет на лечение химиотерапии и прогноз. С целью до обследования выполните мрт гипофиза.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня образования 2 шт ещё во второй МЖ. Биопсию нужно ли делать? Если да то До химии, во время, после?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование 10 мм и более есть настораживающие признаки по узи исследования то необходимо выполнить биопсию до начала лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила последнее УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В правой молочной железе описаны жировые дольки доброкачественный процесс, биопсия не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, они могут болеть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если их постоянно пальпировать то вследствие травматизации могут болеть