Консультация дерматолога /

Родинка красное пятно вокруг — вопрос №2700384

Добрый день. Неделю назад вокруг родинки появилось красное пятно. Не замечала, что бы травмировала ее. Сама родинка небольшая из неё растёт волосинка. Цвет светло-коричневый. Форма ровная. Мазала меколем.
Последние 2 фото. На них есть сухое пятно, это возможно от левомеколя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Пятно вокруг могло появиться от трения одеждой, сейчас больше надеваем на себя, от сухости
Увлажняйте: липикар АР и все будет нормально
Клиент
Спасибо за ответ. На фото оно по цвету светлее. В жизни красное. А через сколько времени должно пройти?

Клиент
Я просто мазала мазью левомеколь. Не помогло. Только сухость появилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно есть трение
Надо понаблюдать
Примените цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Все разрешится
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По периферии небольшое покраснение, скорее признаки раздражительного дерматита от трения, сухости кожи.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Повода для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нина, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Пятно вокруг похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день до улучшения состояния.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Дерматолог, Детский дерматолог
Нина, здравствуйте!
По фото похоже на невус Мейерсона. Невус Мейерсона — это родинка , окруженная экземой - воспалительный красный очаг. Может быть так же зуд. Данная воспалительная реакция может возникать у людей с атопией, аллергиков. Зачастую причина появления не известна. Не всегда этот феномен возникает вокруг "плохой" родинки. В любом случае, все образования кожи должны быть осмотрены дерматоскопом.

Лечение направлено на использование кремов с гормоном. В половине случаев реакция у людей проходила спонтанно. В некоторых ситуациях экзематозный очаг уходил только после удаления родинки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус подозрений не вызывает , ничего страшного нет для уточнения очный осмотр