Консультация детского гинеколога /

Синехии это? — вопрос №2700412

Здравствуйте, заметила удочки похожее на синехии. Дочке 8 месяцев, сейчас лечим сильный дерматит пеленочный и когда мазала кремом, решила посмотреть.
Скажите, пожалуйста, синехии это?
И что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста фото вульвы к вопросу хорошо разведя половые губы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. Слизистая вульвы слегка гиперемирована. Имеется тотальная синехия, т е она полностью перекрывает вход во влагалище, тем самым нарушая отхождение физиологиченых выделений. При тотальной синехии рекомендовано лечение.
Синехия у девочек это гипоэстрогенное состояние (возрастные особенности)
Провоцирующими факторами является чрезмерно частая гигиена, отсутствие гигиены, аллергические реакции (предрасположенность к аллергии), воспаление в области вульвы и влагалища, инфекции мочевыводящих путей
Обычно в лечении используют крема, в состав которых входит эстроген, например овестин или орниона 2 раза в день 14 дней(курс может быть продлен до 21 дня при отсутствии полного эффекта от 2 недель) после нанесения можно слегка растягивать пленочку, но старайтесь ее не надорвать, чтобы не было зоны травматизации
Крем с эстрогеном наносить непосредственно на сращение (пленочку)
Кожа в области вульвы, паховых складок и ягод к так же с покраснениями - это проявления пеленочного дерматита.
В этом случае рекомендуют подмывать утром и вечером простой водой без средств, средства гигиены способствуют нарушать липидный защитный слой как кожи так и слизистой. В купании можете использовать эмульсии, например ля рош посей липикар масло очищающее.
2-3 раза в день рекомендую делать ванночки с ромашкой или корой дуба по 10 минут
Покраснения кожи рекомендую увлажнять, можно наносить бепантен мазь 2-3 раза в день
Делайте воздушные ванночки чем чаще тем лучше
Не используйте влажные салфетки
Цинк содержащие средства и присыпки на воспаленнве участки и слизистые, так как они могут раздражать и высушивать

При отсутвии эффекта от уходовых процедур, вероятно имеет местно присоединение инфекции (бактерии или грибы) в таком случае рекомендую на пораженные участки кожи наносить пимафукорт крем 2 раза в течение 7 дней (препарат комбинированный) или акридерм гк 2 раза в день 7 дней
Левомеколь 1 раз в сутки 10 дней
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анна добрый вечер
Не могли бы прикрепить фото к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По фото входа во влагалище не видно (сращения половых губ)
Выше на лобке видно покраснение высыпания(дерматит)
Орниона на сращения перед сном!!(пока лечите дерматит)
10 ,14 дн

Купаться подмываться Атопик
Наружно можно молоко Атопик
При сильном зуде Зодак капли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу, слизистая вульвы гиперемирована, имеются плотные синехии (сращение половых губ).
В этом случае рекомендуют следующее:
Подмывать дочку обычной проточной водой без мыла и моющих средств,
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Овестин ( орниона, блиссель) на сращение 1 раз в день, до 14 дней, в случае необходимости можно продолжить до 21 дня. Намазать на синехии и аккуратно подрастягивать плёнку в противоположные стороны.
На кожу - пимафукорт 2 раза в день, до 10 дней
На слизистую вульвы - Бепантен крем, длительно
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!Здравствуйте! По фото действительно есть сращение малых половых губ!
По лечению: Овестин 1 раз в день 14 дней на область сращения наносить на ночь после гигиенических процедур на сухую кожу и слизистые тонким слоем в небольшом количестве! При нанесении раздвигайте губки в разные стороны,растягивайте,чем чаще тем лучше!
В течении дня использовать на эту область эмоленты ( Адмера,Липобейз беби,Атопика,жирные мази на основе вазелина или ланолина ( депантол,пурелан)
Для гигиены использовать : Аква беби для подмывания девочек с ) лет или Леврана с 0 лет с чередой
НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ: влажные салфетки,минеральные масла ( персиковое,вазелиновое)- все это растворяют жиры в этой области и провоцирует сращение!
Задача восстановить липидный слой в этой области!