Гормональная терапия эстрожелем
Здравствуйте! У меня стал нарушаться цикл, начались сбои, плюс по узи предположили полип эндометрия, до этого после двух КС были спайки, тогда тоже нарушался цикл и мне делали гистероскопию рассекали спайки, сейчас мне также сделали гистероскопию и это снова были синехии , полипа там не было, после мне назначили терапию эстрожелем с 1по 15 день и с 15 по 25 утрожестан, я все купила и прочитала , что применение эстрожеля может вызывать онкологию эндометрия , я конечно начала его мазать, но теперь очень боюсь его применять из за этого, поэтому хотелось бы послушать мнение врачей?! И ещё куда лучше его наносить , если на низ живота, то куда именно, посередине нижнее пупка или куда лучше? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью назначили гормональную терапию?
Правильно применять по схеме Эстрожель с 5по 25 день и подключить Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Наносить можно на любую область живота, можно менять стороны
у меня не было месячных три месяца, эндометрий стал совсем тонкий 1,6 мм, поэтому сказали первым днем цикла считать день когда сделали гистерескопию , потому что были кровяные выделения после
Да, все верно, но в последующие циклы считать 5 день
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед назначением заместительной гормональной терапии и проводится спектр исследований, чтобы не повысить риск онкологии.
В сосчетании с гестагеном (утрожестаном ) риск невысокий .
Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, можно и по середине пупка , поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.
а какие именно исследования ? я вчера сдала некоторые анализы, посмотрите их пожалуйста
Ттг в норме, повышен фсг, что говорит о снижении функции яичников . Остальные гормоны в норме
Рекомендовано пройти маммографию , ЦДС сосудов головы и шеи , ЦДС нижних конечностей, консультация терапевта ( сдать общий анализ крови , мочи , коагулограмму, биохимический анализ крови, ЭКГ ).
кроме УЗИ нижних конечностей все делала, там норма
Очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! При назначении заместительно гормональной терапии назначаются определённые анализы для выявления риска развития и оценки сосудистых заболеваний, онкологических и тд. Это общий анализ крови, коагулограмма, биохимия, узи органов малого таза, молочных желез или маммографию, узи вен нижний конечностей.
Кроме узи нижних конечностей все делала , там была норма , анализы гормонов приложила , посмотрите пожалуйста
По гормонам все в норме ,кроме фсг ,завышен, что говорит об истощение фолликулярного запаса. Гель рекомендуется наносить на сухую кожу на область живота, например по низу или область бёдер или поясницы.
Если все анализы в норме ,не переживайте, риски низкие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Марина, как правило это стандартная и безопасная схема, поскольку прогестерон полностью нивелирует риск гиперплазии и онкологии эндометрия, связанный с эстрогенами.
Эстрожель наносится 1 раз в сутки тонким слоем на чистую сухую кожу нижней части живота, бедер или плеч, зона значения не имеет, главное не наносить на грудь и слизистые, место можно чередовать.
По анализам гормоны соответствуют периоду перименопаузы (повышен ФСГ, снижен овариальный резерв), поэтому данная схема поддерживает цикл и функцию эндометрия. Обычно рекомендуют продолжить терапию по назначению, контроль УЗИ малого таза и оценка эндометрия 1 раз в 6–12 месяцев.
Берегите себя🍀
Анна, подскажите пожалуйста , вы говорите риск онкологии снижает прогестерон, но его я буду использовать на 15 день, когда закончу эстрожель ? Разве в этом случае он как то поможет ?
Марина, да, помогает. Смысл именно в цикличности: в первой фазе эстрогены стимулируют рост эндометрия, а во второй — прогестерон «включает» его созревание и последующее отторжение. Этого достаточно, чтобы слизистая не разрасталась патологически. Поэтому даже при назначении Эстрожеля до 15 дня защита эндометрия наступает, когда подключается Утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данном случае перед назначение препаратов проходят все необходимое дообследование чтобы исключить риски онкологии
Назначают выполнить узи молочных желез, органов малого таза, сдать кровь на коагулограмму и биохмию, дополнительно по показаниям может быть назначено узи вен нижних конечностей.