Ребёнок возможно проглотил магнит, а ему назначено мрт

Добрый вечер, ситуация такая сегодня 07.12 вечером ребёнок 3 года проглотил магнит размером 1-2мм, так как ребёнок не говорит точно узнать не можем. Нам на 11.12 назначено МРТ головного мозга, лучше отменить процедуру?

31 год

Здравствуйте, Кристина. Факт проглатывания вы видели?

Дмитрий Сергеевич, нет не видели

Принятый ответ

Контроль магнита в кале, если не найдете, то за день надо сделать обзорную рентгенографию брюшной полости. И по результату уже решать проводить МРТ или нет.

Здравствуйте, в такой ситуации целесообразно получить консультацию хирурга и сделать рентген брюшной полости, магнит металлический ,должен быть виден на снимке, главное чтобы он был 1 и вероятно есть смысл перенести процедуру, если магнит обнаружится, но необходима консультация хирурга

Анастасия Николаевна, магнит точно был один, он был в игрушке удочке для рыбалки, но мы не уверены что ребёнок его проглатил

в такой ситуации сомнения может разрешить консультация хирурга и снимок брюшной полости ( после консультации), на нем будет видно, если он есть в брюшной полости

Здравствуйте!
Обычно магнит хорошо виден на рентгенографии органов брюшной полости, можно проконсультироваться с хирургом детским и пройти диагностику, мрт пока до выяснения обстоятельств лучше отложить.