Диагноз гайморит

Здравствуйте, ребенку 9 лет, болеем 2 неделю, заложенность, отсутствие обоняния,лор назначил Аугментин 2 р.дезринит 1р. Ринорус3р. Когда вернётся обоняние?! Пьем антибиотик 3 день,очень переживаю по э

36 лет

Здравствуйте
Обоняния нет из-за отека, как пройдет отек - обоняние вернется
В какой дозировке назначен антибиотик? Какой вес ребенка?
Сосудисто-суживающие используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, дозировка 875/125 вес ребенка 50 кг. До обращения к врачу неделю капали ксиметазалином, врач назначил ринорус ещё 5 дней, переживаю что потом вообще без капель дышать не будет

Ваша дозировка 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Сосудисто-суживающие больше нельзя, замените их на ГИПЕРтоничкский раствор Аквамарис строг, он снимет отек за счет высокого содержания соли - 3 раза в день, через 5 минут после него промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы эффективно снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, у нас 875/125 2 раза в день по одной таблетке, это маленька доза?! Дезринит убрать?! Его назначили по 1 дозе месяц

Все верно, у вас антибиотик назначен правильно 875/125 или 1000 мг - 2 раза в день
Дезринит это аналог Назонекс, по 1 дозе 1 раз в день - это мало
Нужно по по 1 дозе 2 раза в день - месяц, так как препарат имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста, такой диагноз нас теперь всю жизнь будет преследовать?! И что делать что б избежать повторных рецидивов ?!

Принятый ответ

Нет конечно
Это острое воспаление, острый гайморит обычно не переходит в хронический
Чтобы не было рецидива, нужно в период острого насморка обязательно начинать сосудисто-суживающие и ГКС Назонекс/Дезринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, я очень вам благодарна, спасибо успокоили

Здравствуйте
Обоняние должно вернуться когда полностью спадет отек в носу и уйдет содержимое из пазух- обычно на 4-5 день приема антибиотиков.
В какой дозировке в сутки назначили вам аугментин, какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте 875/125 вес ребенка 50кг, до обращения к врачу капали ксиметазалонин 5 дней, сейчас врач назначил 5 дней ринорус, боюсь что потом без капель дышать не будет

При таком весе дозировка Аугментина должна быть 875/125 мг по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней.
В нос используйте ринорус до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик так и назначен 2 раза в день, дезринит по одной дозе 1 раз в день ! Аквамарисом промываю! Беспокоит долгое применение сосудо-суживающих, у нас проблем не будет 2 недели почти их используем ?;

Поменяйте сосудосуживающие на Аквамарис Стронг- раствор с повышенным содержанием соли для лучшего снятия отека в носу. Дезринит используйте 2 раза в день.