Консультация ветеринара /

Жёлтый понос с кислым запахом у кота — вопрос №270071

Здравствуйте!
У кота уже неделю понос с ужасным, зловонным кислым запахом. Понос жёлтого цвета, видны крупинки корма непереваренного. Понос не очень жидкий, как кашица, не вода. Внешне никаких признаков беспокойства не проявляет. К врачу пойдем только через неделю, пока нет возможности посетить доктора лично, записаны на 23 число. Дайте хотя бы совет что с ним делать пока. Благодарю ?

Ветеринар
Здравствуйте, так как у Вас сейчас нет возможности показать питомца врачу, можно начать делать следующее:
1) Трихопол из расчёта 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день 10 дней
2) Смекта пакетик развести в 50 мл воды и выпаивать по 5 мл 4 раза в день 3 дня за 2 часа до еды и приема Трихопола
Уточните, пожалуйста, есть ещё какие-то жалобы кроме поноса
например рвота или ещё что-то?
Клиент
Дарья, нет, больше ничего его не беспокоит. Только кашель приступами, удушающий. Но тут врачи опять нам ничего конкретно не говорят. Пока что занимаюсь его диареей. Подскажите пожалуйста с чем может быть это связано?

Ветеринар
Причиной может быть панкреатит, гепатит, холецистит, хронические вирусные инфекции кошек ХВИ, паразитарные инвазии, энтериты различной этиологии и т.п.
Для выявления первопричины необходимо показать питомца врачу очно, сдать биохимический и общий анализ крови, анализ мочи, сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости и т.к. есть жалобы на кашель рентген грудной клетки в 2х проекциях прямой и боковой.
Клиент
Дарья, полный чек-ап организма (с рентгенами 2 раза, УЗИ, кровью, мочой и калом)делали в феврале. Сейчас понос откуда-то взялся. Благодарю.
Ветеринар
Прикрепите, пожалуйста, февральские анализы и результаты УЗИ
Принятый ответ
Ветеринар
Действительно загрузите анализы.
А сейчас начните диету пурина проплан Ен пашштеты. Метронидазол по 12 мг на кг 1 раз в день 10 дн
Фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дн
Ветеринар
Добрый вечер!Причинами могут послужить панкреатит ,холангит,гепатит,отравления и т.д.У кота есть рвота?Нет ли задержки мочеиспускания,аппетит в норме?как давно глистовали?Какой возраст животного?
Начните давать метронидазол или трихопол 250 мг - 1/4 таблетки×2 раза в день .10-14 дней.
Энтеросгель 1-2 чайные ложки +2 чайные ложки воды =в рот 2-3 раза в день.5-7 дней.(разница с другими препаратами 1,5 часа)
Пробиотик ветеринарный фортифлора 1 пакетик в день в еду.Курс 14-20 дней.