Консультация гастроэнтеролога /

Прием лекарств — вопрос №2700844

Здравствуйте, страдаю без каменным холециститом,пью Но-Шпу 40 мг и урсосан на ночь.Подскажите Но-Шпу можно разом пить 80 мг?и желчегонное которое можно пить в течений дня?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте ношпу 80 можно, но лучше заменить на мебеверин по 200 мг 3 раза в сутки , он лучше работает на желчные пути, урсосан лучше все таки на ночь принимать, потому что днем желчь отходит с пищей
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, благодарю Вас,тоесть днем не нужны желчегонные?даже если с перегибом желчного?просто заменить ношпу?

Гастроэнтеролог
да , я бы заменила ношпу, днем нет не нужны желчегонные, они должны приниматься на ночь
Клиент
Дарья Александровна, а мебеверин можно с телзапом пить да?телзап у меня 20 мг
Гастроэнтеролог
Да Алексей можно, у них нет взаимодействия
Клиент
А дюспаталин влияет как то на давление?
Гастроэнтеролог
нет, не должен, у него нет такого механизма действия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, урсосан (УДХК) является препаратом с желчегонным эффектом, дополнительно принимать желчегонные не нужно.
Лучше скорректировать рацион: увеличить количество свежих овощей и фруктов, растительные масла, яйца, нежирное мясо и рыба, допустимо умеренное потребление кофе - не более 3 порций в перерасчете на эспрессо.
Максимально допустимая суточная дозировка Но-шпы 240мг, можно принимать 80мг разово, но не стоит превышать суточную дозировку.
Однако в данном случае можно порекомендовать такие спазмолитики как мебеверин 200мг, гиосцина бутилбромид 10 мг - данные препараты обладают избирательным действием на мускулатуру желудочно-кишечного тракта, что увеличивает их эффективность по сравнению с но-шпой, которая не обладает селективным действием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, урсосан на ночь как раз обладает желчегонным эффектом.
Но шпу 80 мг принимать можно, но её эффект короткий, вообще рекомендуется приём пролонгированных спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день перед приёмом пищи до 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, мебеверин можно с телзапом пить да?телзап у меня 20 мг
Гастроэнтеролог
Да, препараты сочитаемы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обычно приём ношпы возможен как сразу (80мг) так и разделён дна два приёма (по 40 мг). Касательно УДХК (урсосан, урсофальк) то обязательно принимаются на ночь. Нам важно, чтобы после приёма препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) не было приёмов пищи, а концентрация самого препарата в системе желчевыводящих путей достигла максимума. Если принимать УДХК днем, то во время приёма пищи, желчный пузырь будет опорожняться, соответственно накапливаться в достаточной концентрации препарат не сможет, что значительно снизит его эффективность.
Принятый ответ
Клиент
В дюспаталин влияет как то на давление?
Гастроэнтеролог
Обычно таких побочных явлений не возникает.