Слезятся глаза, заложенность в ушах, головокружение

Здравствуйте! Примерно дней 5-6 назад у меня утром заложило ухо, и заложенность то проходила то исчезала, в течении дня. Потом несколько дней все было хорошо. В пятницу стала вечером кружится голова, так же сильно кружилась в течении субботы и сильно кружилась в течении воскресения. Утром снова была заложенность в ушах. После обеда стали слезиться глаза, немного болит горло, а так же немного болят уши. Кажется, что и из ушей идут какие-то выделения, но когда трогаю уши - ничего нет. Что это может быть такое со мной? На этой неделе в понедельник встретил одноклассницу. Давно не виделись и обнял ее. Она была в форме. В этот день она охраняла женщину, у которой менингит (но сказала, что она с вич и это последствия и что лежит она в неврологии и к ней все врачи и медсестры ходят без масок). Она несколько раз помогала им, пересаживала ее на кушетку и помогала сходить в туалет. Очень переживаю, не мог ли я заразиться чем-то, так как обнимал одноклассницу и она была в форме, шла с работы. Работает в фсин. Что делать? подскажите, пожалуйста! Очень переживаю. Так же болят немного кости у височной части. Температура 36,8, но в квартире очень жарко. Так же у меня есть тревожное расстройство.

39 лет

Здравствуйте, горло не красное? Глотать не больно? Из носа выделений нет? Анализы какие сдавали-прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, Небольшой насморк, горло немного стало болеть после обеда. Анализы не сдавал, так как до сегодня утра было более-мене самочувствие.
Так же, хожу часто без шапки в эти дни, так как у нас +10.. несколько раз сильно потел, может надуло?! Сейчас сижу, голову, как "разжигает" и как-то плохо соображается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, так же у меня шейный остеохондроз.

Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить ОРВИ. Подозрений в отношении менингита нет.
Регулярно какие-то лекарства принимаете?
Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, фото горла не могу сделать, не получается. Выпил ингаверин сейчас. Так же пил ингаверин несколько дней в начале недели. Больше ничего из лекарств не пил.

Рекомендую сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ, посетить оториноларинголога на очном приёме.

Продолжить приём ингавирина.
Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Симптоматическое лечение:
При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) однократно.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день , полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней (или продолжить прием таб.Граммидин). Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
В рацион добавить продукты ,богатые Омега 3 (морепродукты,орехи), теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, это похоже на орви или орз? я что-то сильно себя накручиваю.

Принятый ответ

На мой взгляд симптомы указывают на ОРВИ.
Возбудитель менингита неустойчив во внешней среде. От человека, не имеющего симптомов заразиться практически невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Дмитриевна, Благодарю Вас за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат Нарзановна, Благодарю Вас за ответ!