Консультация терапевта /

Слезятся глаза, заложенность в ушах, головокружение — вопрос №2068224

Здравствуйте! Примерно дней 5-6 назад у меня утром заложило ухо, и заложенность то проходила то исчезала, в течении дня. Потом несколько дней все было хорошо.
В пятницу стала вечером кружится голова, так же сильно кружилась в течении субботы и сильно кружилась в течении воскресения. Утром снова была заложенность в ушах. После обеда стали слезиться глаза, немного болит горло, а так же немного болят уши. Кажется, что и из ушей идут какие-то выделения, но когда трогаю уши - ничего нет. Что это может быть такое со мной?
На этой неделе в понедельник встретил одноклассницу. Давно не виделись и обнял ее. Она была в форме. В этот день она охраняла женщину, у которой менингит (но сказала, что она с вич и это последствия и что лежит она в неврологии и к ней все врачи и медсестры ходят без масок). Она несколько раз помогала им, пересаживала ее на кушетку и помогала сходить в туалет. Очень переживаю, не мог ли я заразиться чем-то, так как обнимал одноклассницу и она была в форме, шла с работы. Работает в фсин. Что делать? подскажите, пожалуйста! Очень переживаю. Так же болят немного кости у височной части. Температура 36,8, но в квартире очень жарко. Так же у меня есть тревожное расстройство.

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, горло не красное? Глотать не больно? Из носа выделений нет? Анализы какие сдавали-прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, Небольшой насморк, горло немного стало болеть после обеда. Анализы не сдавал, так как до сегодня утра было более-мене самочувствие.
Так же, хожу часто без шапки в эти дни, так как у нас +10.. несколько раз сильно потел, может надуло?! Сейчас сижу, голову, как "разжигает" и как-то плохо соображается.

Клиент
Михаил Николаевич, так же у меня шейный остеохондроз.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить ОРВИ. Подозрений в отношении менингита нет.
Регулярно какие-то лекарства принимаете?
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото горла не могу сделать, не получается. Выпил ингаверин сейчас. Так же пил ингаверин несколько дней в начале недели. Больше ничего из лекарств не пил.
Онколог, Терапевт
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ, посетить оториноларинголога на очном приёме.

Продолжить приём ингавирина.
Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Симптоматическое лечение:
При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) однократно.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день , полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней (или продолжить прием таб.Граммидин). Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
В рацион добавить продукты ,богатые Омега 3 (морепродукты,орехи), теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Клиент
Юлия Дмитриевна, это похоже на орви или орз? я что-то сильно себя накручиваю.
Онколог, Терапевт
На мой взгляд симптомы указывают на ОРВИ.
Возбудитель менингита неустойчив во внешней среде. От человека, не имеющего симптомов заразиться практически невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Благодарю Вас за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Благодарю Вас за ответ!