Консультация кардиолога /

Ишемическая болезнь сердца у пожилого мужчины? — вопрос №2700890

Здравствуйте.
Дедушка после перенесенного коронавируса, лежал в кардиологическом отделении с астеническим синдромом и скачками давления. После выписки перестал пить статины, так как они закончились в аптеке местной, а потом он про них забыл. Получается за свою жизнь он их попил 1 месяц. Физически активен. Работает в огороде. Пешком ходит в магазин каждый день по 2 км в каждую сторону. Беспокоит его повышение давления после жирной еды. В основном повышается только верхнее. Нижнеее в районе 70-80. Сегодня пить начал 40 мг торвакард. Пьет все остальное, что по выписке плюс верошпирон. Надо ли что то изменить или добавить. Как контролировать состояние? И есть ли ишемическая болезнь сердца? Нагрузки переносит хорошо, отдышки нет при обычной работе

Возраст: 84

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно лучше бы повторитт анализы, прошло уже 3 года. По холестерину и печеночным ферментам нужен контроль. Как и ЭКГ с ЭХО.
По ЭКГ была брадикардия и АВ блокада 1 ст.
Какая сейчас ЧСС на фоне приема бисопролола? Какое АД и в какое время подьем?
Принятый ответ
Клиент
Пульс он не знает. Давление в среднем 115/120 на 60. Периодически вечером повышается до 160 ( пару раз в неделю), при чем нижнее так на 60-70 остается

Кардиолог, Терапевт
Если самочувствие на данном давлении не страдает,то терапию оставляйте в прежнем составе. Если же на фоне этого АД головокружение и слабость, можно дозу леркамена уменьшить до 10 мг.
По бисопрололу, конечно, уточниться по ЧСС, чтобы не было брадикардии менее 55. Если меньше, то дозу бисопролола уменьшить на половину.
По возможности сделайте ЭКГ для уточнения ритма сердца и наличия блокад.
По верошпирону пересмотреть калий крови, креатинин, при повышении, препарат отменить.
По торвакарду посмотреть липидный спектр и АСт и АЛТ.
Тромбо АСс оставляйте.
По возможности ЭХО сердца и узи сосудов шеи.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
К сожалению анализы, экг и узи сердца желательно повторить.
Возможно и доза торвакарда необходимо будет скорректировать.
Прикрепите дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
А какие именно анализы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Общий анализ крови, коагулограмма, биохимический анализ крови (холестерин и фракции, алат, асат, билирубин, мочевина, креатинин)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
3 года это много, чтобы оценивать, уже многое могло поменяться
Хотя бы анализы повторить и экг
Например, верошпирон нельзя, если Калий повышен и знать нужно уровень креатинина
Принятый ответ
Клиент
Какие анализы повторить?
Терапевт, Кардиолог
Оак, оам, липидный профиль, алт, аст, мочевая кислота, креатинин, калий
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, если на фоне данных препаратов давления в норме, то коррекция не требуется, что касается ишемии, то по симптомам вероятно её нет, раз он хорошо переносит нагрузки.